Северная Корея обвинила ЦРУ в заговоре против высшего руководства КНДР (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KCNA/Reuters/Scanpix

Северная Корея обвинила Центральное разведывательное управление США и южнокорейские разведслужбы в намерении осуществить атаку на высшее руководство КНДР с использованием биохимического оружия. В Пхеньяне отметили, что такая несбыточная мечта никогда не сможет осуществиться.

В заявлении Министерства госбезопасности КНДР говорится, что отчаянные усилия американских империалистов и Южной Кореи вышли за пределы, сообщает The South China Morning Post со ссылкой на AFP. "Центральное разведывательное управление и Национальная разведывательная служба Южной Кореи, очаги зла в мире, вынашивали ужасный заговор, чтобы навредить высшему руководств КНДР, и эти действия перешли в серьезную фазу реализации после пересечения границ КНДР", - говорится в сообщении ведомства.

В северокорейском министерстве пояснили, что недавно была обнаружена "отвратительная группа террористов", которую ЦРУ и южнокорейская разведка внедрили в КНДР на основе долгих и скрупулезных приготовлений к совершению поддерживаемого государством террора против высшего руководства КНДР с помощью биохимического вещества, пишет newsru.com.

В середине апреля на военном параде в Пхеньяне был представлен новый род войск в составе Народной армии КНДР - силы специальных операций. Тогда эксперты предположили, что создание нового вида вооруженных сил направлено на противодействие совместной операции США и Южной Кореи против нынешнего северокорейского руководства.

В начале января этого года южнокорейское агентство Yonhap сообщало со ссылкой на источники в армии, что Вооруженные силы Южной Кореи и американский спецназ планируют сформировать специальное подразделение, задачей которого станет убийство северокорейского лидера Ким Чен Ына при начале боевых действий на полуострове. В середине марта это же издание писало, что в ходе совместных учений Соединенных Штатов и Республики Корея Foal Eagle and Key Resolve спецназ ВМС США отработает навыки, необходимые для ликвидации военного командования КНДР и ключевых объектов армейской инфраструктуры в случае войны.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх