Из-за нового договора с Больничной кассой лечение пациентов Диабетического центра станет платным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

Начиная с апреля Эстонский диабетический центр, много лет бесплатно лечивший пациентов, будет вынужден взимать с больных плату, так как по новому договору с Больничной кассой центр сможет бесплатно принимать на 70 процентов меньше клиентов, чем раньше.

Член правления действующего в Таллинне Диабетического центра, эндокринолог Марью Паст объяснила, что Эстонский диабетический центр — частная фирма, но поскольку она имела договор с Больничной кассой, то могла бесплатно предлагать больным лечение. На прошлой неделе Паст известили о том, что в этом году объем договора будет существенно сокращен, пишет Tarbija24.

Новый договор начнет действовать уже с 1 апреля, поэтому диабетический центр попал в весьма сложную ситуацию: пациенты записаны на прием по старому объему договора, но принять можно будет значительно меньшее число больных. Это означает, что очереди станут длиннее, а некоторым пациентам придется сообщить, что прием будет платным.

В Таллинне за сокращением объема договора стоит фирма Glycostar, которая готова лечить больных дешевле.

Паст отметила, что не завидует конкурентам, но решение Больничной кассы при выборе партнера и распределении объемов вызвало ситуацию, в которой и пациенты центра, и персонал могут почувствовать себя обманутыми — одним было обещано бесплатное лечение, другим — работа.

«Главным конкурентом Диабетического центра стало Glycostar OÜ, предложившее более низкие цены и получившее больше баллов как за компетентность медперсонала, так и за требования, выдвигаемые к медицинским учреждениям», - объяснила специалист по связям с общественностью Больничной кассы Эвелин Коппель.

По ее словам, пробный период продлится до октября. Если с новой фирмой возникнут проблемы, Диабетический центр сможет подать ходатайство о расширении объема договора.

Фирма Glycostar опубликовала в прошлую пятницу на сайте Eurodieet.eu следующее сообщение:

«Начиная с 1 апреля 2011 года у Eurodieet.eu и Edmond Kliinik будет договор с Эстонской больничной кассой, в связи с чем людям больше не надо будет платить деньги за визит. Анализы и обследования будут проводиться бесплатно».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх