Ограбление кинотеатра: полиция рассказала, как вышла на след преступника в красных штанах (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Meilbaum

8 декабря прошлого года жителей Раквере шокировала новость, что накануне вечером в кинотеатре было совершено ограбление — преступник забрал деньги из кассы. Ограбление для маленького города — редкий случай, тем более в таком публичном месте.

Почти спустя два месяца, 30 января в полдень в фойе Раквереского театра пригласили 30-летнего работника сцены Маргуса Ремека. Когда мужчина пришел, его уже ждали два полицейских, которые надели на него наручники.

Но почему подозреваемый в преступлении был задержан в фойе и как вышли на его след, порталу Virumaa Teataja рассказал руководитель Раквереского отделения полиции Йоэль Алла.

Полицейский в первую очередь отмечает, что озвученное в новостях утверждение, что на грабителе была маска, не отвечает действительности. За маску свидетели приняли поднятый наверх воротник и надвинутую на глаза шапку.

По словам Алла, расследование началось с осмотра места происшествия, чтобы найти как можно больше улик, которые мог оставить преступник. К этому была привлечена и полицейская собака. В нескольких сотнях метров от кинотеатра была найдена касса и подкладка от куртки. Почему преступник выбросил подкладку, до сих пор неизвестно. Алла говорит, что причин может быть несколько, например, ему стало жарко или он хотел изменить внешность. На месте происшествия также были найдены следы от обуви.

Собранные улики были отправлены в Таллиннский институт судебной экспертизы. Камеры безопасности кинотеатра показали, что преступник хорошо подготовился. Он выбрал самое подходящее время, когда в кинотеатре были всего две работницы на кассе. До того, как он зашел, преступник нервно бродил из стороны в сторону. Этому была причина — до конца сеанса оставалось три минуты, но руководитель кинотеатра в тот день отклонился от своих привычных дел и находился возле касс. В конце концов руководитель ушел и преступник направился к кассам. Камеры видеонаблюдаения также зафиксировали, что на грабителе не было красных штанов — мужчина надел поверх своих брюк красные колготки.

Нервное поведение и оставленные улики дали понять, что речь не идет об опытном преступнике. Результаты экспертизы помогли понять полиции, кого и где надо искать. В результате все следы привели к работнику сцены театра.

Также театр сообщил, что со склада пропали предметы, начиная от тряпичного коврика и заканчивая косметикой. Среди пропавших вещей были и красные колготки.

По словам Алла, подозреваемого решили задерживать в фойе театра, поскольку там у него не было шансов сбежать. Было выбрано время, когда в театре находилось мало людей.

После задержания в доме у подозреваемого был проведен обыск, в результате которого были найдены пропавшие со склада театра вещи, а также соответствующая оставленным на месте преступления следам обувь.

В начале задержанный мужчина все отрицал, но представленные полицией доказательства вынудили его сознаться в содеянном.

Вируский уездный суд приговорил бывшего работника сцены Раквереского театра Маргуса Ремека в рамках договорного производства к двум годам условно с двухлетним испытательным сроком.

Также он должен выплатить расходы на производство в размере 851 евро, а также 447 евро Ракверескому театру за нанесенный ущерб.

Комментарии (1)
Copy
Наверх