Россия и США возобновляют действие соглашения о безопасности полетов в Сирии (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские Ту-22 сбрасывают бомбы на Сирию.
Российские Ту-22 сбрасывают бомбы на Сирию. Фото: /Sputnik

Россия и США возобновляют действие соглашения о взаимодействии авиации в Сирии. Об этом сообщило российское Минобороны по итогам телефонного разговора глав генштабов - Валерия Герасимова и Джозефа Данфорда. Пентагон подтвердил эту информацию. Ранее США отказывались ограничивать полеты над предложенными Россией четырьмя мирными зонами. В субботу МИД РФ опубликовал текст меморандума о создании этих зон деэскалации в разных частях страны.

На территории Сирии действуют три стороны, использующие военную авиацию: антитеррористическая коалиция во главе с США, российские ВКС и армия Башара Асада, которой Россия оказывает поддержку, пишет Newsru.com.

В сообщении Минобороны, которое цитирует "Интерфакс", сказано, что начальники генеральных штабов России и США Валерий Герасимов Джозеф Данфорд в ходе телефонного разговора подтвердили готовность восстановить действие российско-американского меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии.

Также Герасимов и Данфорд подтвердили готовность продолжить работу над дополнительными мерами для предотвращения конфликтных ситуаций при ведении операций против ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры".

"В центре внимания была ситуация в Сирии в контексте договоренностей, достигнутых 4 мая в Астане о создании зон деэскалации конфликта в отдельных районах Сирии. Собеседники договорились о продолжении регулярных контактов", - сообщили в министерстве обороны.

В заявлении Пентагона, которое цитирует ТАСС, ту же информацию изложили короче: "Генерал Данфорд и генерал Герасимов обсудили заключенное в Астане соглашение и подтвердили свою приверженность операциям по устранению конфликтных ситуаций в Сирии".

России, Ирана и Турции в ходе переговоров в Астане договорились о создании четырех зон деэскалации на территории Сирии. Соглашение предполагает, что с 6 мая в этих зонах вводится запрет на военную активность, включая полеты авиации. Действие документа рассчитано на полгода. Меморандум предусматривает четыре таких зоны: провинция Идлиб, а также определенные части соседних провинций (провинции Латакия, Хама и Алеппо); определенные части на севере провинции Хомс; Восточная Гута; определенные районы на юге Сирии (провинции Деръа и Кунейтра).

К 4 июня должны быть очерчены границы этих зон. Страны-гаранты соглашения - Россия, Турция и Иран - надеются начать там восстановление инфраструктуры и активизировать работу гуманитарных организаций.

Комментарии (6)
Copy
Наверх