Переехавший в Эстонию украинец не стремится обратно на родину (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Роман Нестер родился и вырос на Украине, но в 1980 году переехал в Эстонию в Тахева. Его направили на Выруский лесокомбинат. Несмотря на то, что предприятие давно сменило и название, и владельцев, Роман до сих пор работает там директором по производству, пишет Valgamaalane.

"По-эстонски я вообще не говорил и об Эстонии ничего не знал. Тогда на лесопункте работали русские, украинцы, латыши, эстонцы. Работников было более 400. После распада Советского Союза многие вернулись на родину. Теперь здесь 80 работников - половина эстонцы, половина латыши. Я уже с первого года хотел вернуться на Украину, но меня сюда направили на три года. Тогда здесь можно было прекрасно справляться, зная русский язык, но все же жизнь среди людей, говорящих на другом языке, немного пугала", - вспоминает Нестер.

Через год после приезда в Эстонию в семье родился сын, позже дочь. "Теперь я настолько привык, что больше не хочу никуда ехать. Раз-два в год навещаю брата, маму и родственников на Украине. Я никогда не чувствовал, чтобы ко мне здесь плохо относились. Но конечно, выучить эстонский было достаточно сложно", - говорит Роман. Он прекрасно говорит по-эстонски и у него эстонское гражданство. И его дети говорят по-эстонски. У Романа, которому сейчас 58 лет, уже трое внуков.

В деревенской жизни он особо не участвует, зато активно занимается спортом. Раз в неделю ездит в Валгу, где занимается настольным теннисом. "В деревне у нас была футбольная площадка, но сейчас больше нет игроков. Раньше наш восьмиквартирный дом был полон народа, теперь живут только в четырех квартирах, детей нет ни в одной", - говорит он.

Однако никуда уезжать из Тахева Роман не намерен - ему нравится здесь жить, нравится работа, дружелюбные деревенские жители и красивая природа. "Да и возраст уже такой, куда мне теперь ехать. В Эстонии у меня много друзей и на самом деле нет разницы, кто какой национальности. Среди любого народа есть и хорошие, и плохие люди", - считает он.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх