СМИ: Юнкер разгневал Меркель своими высказываниями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жан-Клод Юнкер.
Жан-Клод Юнкер. Фото: Virginia Mayo/AP

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель разозлилась на главу Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера из-за его высказываний о встрече с британским премьером Терезой Мэй в Лондоне. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на представителей канцелярии Меркель.

Речь идет о встрече, прошедшей в конце апреля перед саммитом ЕС, основной темой которого была дальнейшая стратегия ЕС по Брекзиту.

Как сообщала ранее газета Frankfurter Allgemeine, назвавшая встречу в Лондоне катастрофической, Юнкер в конце встречи заявил: "Я покидаю Даунинг-стрит, будучи в 10 раз более скептично настроенным, чем был раньше". Кроме того, в статье описываются серьезные разногласия, которые обнаружились между главой Еврокомиссии и британским премьером в ходе переговоров.

Мэй отреагировала на статью во Frankfurter Allgemeine заявлением о том, что Брюссель пытается вмешаться в выборы в Великобритании. В пятницу Юнкер на конференции в Италии заявил, что английский язык медленно, но верно теряет значимость в Европе.

В канцелярии Меркель полагают, что детали конфронтационной встречи раскрыл газете либо сам Юнкер, либо глава его кабинета Мартин Сельмар. "Так накалять атмосферу не слишком полезно", — отметили в ведомстве.

Комментарии
Copy
Наверх