Финский парламент не хочет помогать странам Балтии в случае военного конфликта (46)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Туомиоя
Эркки Туомиоя Фото: ADEM ALTAN/AFP/Scanpix

В Финляндии у президента и парламента есть разногласия в вопросах помощи Балтийским странам в случае военного конфликта, пишет Postimees со ссылкой на финское издание Iltalehti.

Депутат финского парламента от Социал-демократической партии и бывший глава МИДа Эркки Туомиоя сделал критическое заявление по поводу политики безопасности президента Финляндии Саули Ниинистё — в основном речь шла о помощи Балтийским странам в случае военного конфликта.

Туомиоя, который делал заявление от имени Эдускунта (финский парламент — прим.ред.), утверждает, что Финляндия должна воздержаться от любого военного вмешательства. В добавок к этому лагерь Туомиоя хочет уменьшить участие Финляндии в деятельности НАТО.

Глава комитета по обороне парламента Финляндии Илкка Канерва также говорит, что в оборонной стратегии президента и парламента нет единогласия. «Туомиоя озвучил позицию, что Финляндия должна избегать конфликта. Никто этому не возразил», - сказал Канерва.

В то же время Канерва отметил, что противостояние между президентов и Туомиоя неправильно истолкованы, но не захотел прояснять ситуацию.

Президент Финляндии утверждает, что никакого противоречия и конфликта нет.

Мнение эстонских депутатов

Председатель партии IRL, министр обороны Эстонии Маргус Цахкна сказал, что при необходимости Эстония придет на помощь финнам в любом случае: «Финнам не стоит беспокоиться, мы точно придем к ним на помощь. Члены-государства НАТО обещали друг друга защищать и это, безусловно, делается. Эстония в составе НАТО и нас защищает коллективный щит. Финляндия не относится к НАТО, но для успокоения друзей-финнов скажу, что не стоит беспокоиться, Эстония придет на помощь, если Финляндии будет угрожать опасность».

Член Рийгикогу Марко Михкельсон (IRL) написал в Facebook, что на самом деле в этой новости нет ничего нового: «Ведущие финские политики в отличие от своих шведских коллег были всегда очень несловоохотливы в вопросах оказания помощи Балтийским странам в случае войны». 

Член Рийгикогу Яак Мадисон (EKRE) опубликовал в соцсетях мнение, что подобные заявления связаны с недавним визитом в Финляндию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Комментарии (46)
Copy
Наверх