Аллик: Ланг не пойдет в Министерство культуры просто сидеть на стуле

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Ланг.
Рейн Ланг. Фото: Artur Sadovski

Яак Аллик, некогда занимавший пост министра культуры, возлагает на Рейна Ланга — нового министра культуры — большие надежды и считает, что он как интересующийся культурой и влиятельный человек сможет навести порядок.

«Это человек, который хорошо знает сферу культуры и ее деятелей и посещает культурные мероприятия чаще, чем многие его предшественники. В отличие от Лайне Янес, у которой были довольно сложные отношения с деятелями культуры, между Лангом и культурными кругами, вероятно, не будет такой дистанции. Он активный и дельный человек, я уверен, что он не пойдет в Министерство культуры просто сидеть на стуле», - сказал Аллик в интервью Postimees.ee.

Поскольку Ланг обладает в Партии реформ довольно большим влиянием, он, по мнению Аллика, может принести много пользы как министр культуры. «Мне очень интересно, что он будет делать, став министром культуры. Жду с интересом и надеждой на лучшее», - отметил он.

По словам Аллика, министр культуры должен понимать, что культурными учреждениями руководят художники, а не чиновники или администраторы, и с ними надо общаться соответствующе. «Самое важное — слушать людей и понимать проблемы», - добавил он.

Две важные темы, которые, по мнению Аллика, требуют решения, связаны с зарплатами деятелей культуры и повышением налога с оборота. Например, по словам Аллика, в коалиционном договоре ничего не сказано о повышении зарплат деятелей культуры, хотя это актуальная тема, так как в последние годы зарплаты работников данной области были меньше средней.

Также, по словам Аллика, решения требует проблема, возникшая после повышения налога с оборота: бывший министр культуры Лайне Янес обещала после повышения налога, что полученные за счет этого деньги будут направлены на высокую культуру, но в действительности этого не произошло. «Я понимаю, что новое правительство не собирается снижать налог с оборота, но все же необходимо выделить культуре дополнительные деньги», - сказал он.

«Будучи премьер-министром, Ланг должен руководствоваться коалиционным договором, но, зная его, я думаю, что только этим он не ограничится», - добавил Аллик.

Комментарии
Copy
Наверх