Майметс о новом министре образования: если Аавиксоо за что-то берется, он это осуществит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тойво Майметс.
Тойво Майметс. Фото: Sille Annuk

По словам бывшего министра образования и науки и коллеги Яака Аавиксоо по Тартускому университету Тойво Майметса, от новоиспеченного министра образования Аавиксоо следует ожидать решительных действий, а не чрезмерного беспокойства о своем имидже.

«Зная рельефные выражения Аавиксоо, некоторые выражают опасения, что теперь все начнет идти по-старому. Я этих опасений не разделяю», - сказал Майметс в интервью Postimees.ee.

«Ясно, что Аавиксоо – человек такого склада, который, если в чем-то убежден и берется за что-либо, то точно это осуществит. Но я не думаю, что это нечто такое, чего следовало бы опасаться», - сказал он.

По словам Майметса, это скорее может принести выполнение обещания о бесплатном высшем образовании. Вместе с тем, он отметил, что есть различные формы и способы осуществления этой идеи.

По словам Майметса, не стоит опасаться того, что Аавиксоо не справится на посту министра образования, и серьезных изменений также не предвидится. «Факт в том, что в Эстонии есть целый ряд талантливых людей, которые могли бы быть прекрасными министрами образования», - считает он.

По словам Майметса, самым серьезным вопросом, который ожидает Аавиксоо, сейчас является приведение в порядок сети гимназий. «В Эстонии пункт номер один – это, несомненно, упорядочивание сети школ, которое разные министры пытались провести хоть немного разумно, однако никому это не удалось», - сказал Майметс.

По его словам, он верит в то, что Аавиксоо эта проблема не испугает.

Второй важный вопрос, по словам Майметса – это переход русскоязычных гимназий на эстонский язык обучения, провести который нужно по возможности безболезненно.

Комментарии
Copy
Наверх