Эксперт: Тынис Лукас был одним из лучших министров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: Toomas Huik

Эксперта по вопросам педагогики Тийу Куурме, которая огорчена уходом Тыниса Лукаса с поста министра образования, беспокоит авторитарный стиль управления Яака Аавиксоо.

«Мне очень грустно, потому что со времен восстановления независимости Тынис Лукас был одним из лучших министров: уравновешенный, ведущий диалог со всеми людьми и знакомый с современной педагогикой», - сказала Куурме в интервью Postimees.ee.

«То, он что-то делал, было сделано продуманно», - прокомментировала она.

«Мир образования не терпит авторитарного управления, это работа с людьми. Культура и образование — деликатные сферы, управлять которыми надо при помощи диалога», - сказала Куурме.

По словам Куурме, при Лукасе было хорошо, что министр обсуждал с заинтересованными группами, прежде чем делать что-то, и не совершал необдуманных поступков.

«Я не осмелюсь сказать, станет ли больше субъективных решений, но такой страх присутствует».

Куурме отметила, что в сфере образования в Эстонии раньше было так, что новый министр отрицал все, что было сделано его предшественником, и начинал все заново, что дорого обходится налогоплательщикам.

«Это трата народных ресурсов — один министр не успевает довести свои дела до конца, приходит новая сила, которая начинает новое».

Куурме хотелось бы, чтобы Аавиксоо развивал сферу образования, идя к скандинавским ценностям, считая главным благополучие учеников и т.н. развитие деликатных областей, не забывая при этом вести диалог с разными сторонами. «Ни в коем случае не нужна твердая рука».

Комментарии
Copy
Наверх