Россия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании безопасных зон в Сирии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Совета Безопасности ООН. Иллюстративное фото.
Заседание Совета Безопасности ООН. Иллюстративное фото. Фото: un.org

Россия внесла в Совет Безопасности проект резолюции в поддержку меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, подписанного в Астане 4 мая. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Федор Стржижовский. В свою очередь, источник в штаб-квартире ООН сообщил агентству, что "голосование по проекту состоится, возможно, на этой неделе".

Режим прекращения огня в четырех предполагаемых зонах деэскалации в Сирии начал действовать в субботу, 6 мая, в рамках вступившего в силу астанинского меморандума.

Как сообщил накануне начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской, самая большая зона деэскалации расположена на севере Сирии, она включает в себя провинцию Идлиб, часть Латакии, Алеппо и Хамы. Эту территорию, по оценкам Минобороны РФ, контролируют вооруженные формирования общей численностью 14,5 тысяч человек.

Зоны также образованы в провинции Хомс, Восточной Гуте и на юге Сирии у границы с Иорданией. Действия Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в этих районах Сирии прекращены с 1 мая.

Вдоль границ зон деэскалации планируется создать полосы безопасности, включающие контрольно-пропускные и наблюдательные пункты. Ими будут управлять страны-гаранты - Россия, Турция и Иран.

Отмечалось, что меморандум не означает прекращения борьбы с джихадистами из "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нусры" на территории Сирии. Высвободившиеся в результате установления зон деэскалации силы правительственных войск сирийской армии будут направлены для продолжения наступления против формирований ИГ в центральной и восточной части Сирии, и освобождению районов вдоль реки Евфрат при поддержке ВКС России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх