Миксер: Эстонии нравится позиция Макрона в отношении России

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Liis Treimann

По мнению министра иностранных дел Свена Миксера, победа Эммануэля Макрона на выборах президента Франции является благоприятной для Эстонии, поскольку новый президент выступает за тесную интеграцию в ЕС и поддерживает прежнюю позицию Европы в отношении России.

«Разумеется, Макрон - крайне проевропейский и настроенный в пользу европейской интеграции кандидат», - сказал Миксер в ответ на вопрос BNS, является ли победа Макрона благоприятным для Эстонии и ЕС событием.

По словам Миксера, это резкий контраст со вторым прошедшим во второй тур конкурентом - Марин Ле Пен, которая выступала за выход Франции из ЕС. Это стало бы «экзистенциальным вызовом для ЕС», отметил глава МИД.

«Кроме того, что Макрон победил во втором туре, важен и перевес, с которым он выиграл - две трети против одной отчетливо демонстрируют мнение французской общественности по европейскому вопросу. Это дает Макрону очень сильный мандат», - сказал Миксер, но признал, что важно дождаться результатов предстоящих в июне выборов парламента.

По мнению министра, главный вопрос на выборах парламента Франции будет заключаться в том, сможет ли Макрон добиться большинства голосов и в Национальной ассамблее и получить сильный мандат для осуществления своей программы или ему придется искать сотрудничества с крупнейшей оппозиционной партией, республиканцами.

«Во Франции есть и такой вариант политики, когда президент с очень сильным мандатом существует одновременно с парламентским большинством из конкурирующих партий - это так называемое сожительство», - сказал Миксер. По его словам, партия Макрона для французской политики еще новее, чем он сам, но эффект, произведенный его убедительной победой, может на выборах помочь и его партии.

Комментируя предположительные действия Макрона в качестве президента Франции, Макрон указал на его планы реформ, связанные с ЕС.

«Он [Макрон] в ходе предвыборной кампании выразил намерение реформировать ЕС в важных сферах», - сказал Миксер. «Он предложил в разных областях более тесную интеграционную модель», - добавил министр, сославшись на намерение Макрона реформировать прежде всего еврозону.

«На самом деле идея дополняющей еврозону и углубленной интеграции, а также администрации еврозоны уже давно существует во Франции, Макрон высказался в ее поддержку», - сказал Миксер.

«Кроме того, борьба против социального демпинга, гармонизация налогов - часть этого является четко очерченными планами, часть всего лишь предложениями, которые только предстоит развить и которые и в ЕС потребуют крайне продолжительных и основательных обсуждения и анализа», - добавил глава МИД.

По мнению Миксера, Эстонии по нраву позиция нового президента Франции в отношении России.

«Несмотря на то, что в предвыборной кампании внешнеполитические темы не занимали особенно заметное место, Макрон все же выделился из числа многих кандидатов тем, что высказался в пользу сохранения санкций против России до полного соблюдения Минских соглашений. Эта позиция внушает большую симпатию, это крайне принципиальная позиция», - сказал Миксер.

Макрон также поддерживает более тесное сотрудничество в области обороны в рамках ЕС, которое подходит Эстонии, добавил Миксер.

«Одна из сфер, где ЕС в последнее время предпринял шаги, это единая политика обороны и совместное финансирование инициатив в области обороны. Об этом Макрон также говорил сравнительно позитивным тоном», - сказал министр.

Миксер признал готовность Эстонии принять более тесное сотрудничество меньшего круга стран в рамках ЕС, но в то же время подчеркнул намерение Эстонии сохранить единство ЕС.

«Эстония, разумеется, признает, что в определенных сферах внутри ЕС определенные страны могут нуждаться в том, чтобы какие-то группы стран быстрее двигались вперед. Мы не очень горячо поддерживаем многоскоростную Европу, но там, где возникнет многоскоростность, инстинкт Эстонии будет направлен на то, чтобы находиться в ядре Европы», - сказал министр.

«В то же время, мы крайне заинтересованы в том, чтобы в области структурированного сотрудничества в сфере обороны эти форматы были открыты для всех желающих и для всех, кто готов совершить вклад. Мы хотим, чтобы Европа обязательно оставалась единой, будь то в составе 28 или - после Брекзита - 27 стран», - добавил Миксер.

Комментарии
Copy
Наверх