Фирма со скрытыми владельцами зарабатывает в Таллинне миллионы (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас.
Таави Аас. Фото: Alar Truu/Õhtuleht

Исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас утверждает, что не знает, кем является скрывающийся на Кипре владелец фирмы Signaal - давнего партнера города, недавно выигравшего миллионный тендер. Представитель фирмы на вопросы не ответил.

В налоговом регистре Кипра зарегистрирована материнская фирма предприятия AS Signaal, занимающегося нанесением дорожной разметки и установкой дорожных знаков, - Luce Invest Limited, в качестве владельцев которой указаны лишь офшорные фирмы и местные представители, и ранее фигурировавшие в списках фирм, зарегистрированных в налоговом раю, пишет Äripäev.

Аас не ответил на вопрос, этично ли с его точки зрения то, что таллиннские налогоплательщики не могут проверить, кому город платит миллионы евро их денег, и попросил обратиться с этим вопросом в Рийгикогу.

Непосредственным владельцем Signaal является фирма CG Invest OÜ, руководитель которой Тийт Арро годами отказывался что-либо разглашать о том, кто на самом деле получает прибыль предприятия Signaal. На этот раз Арро сообщил по телефону, что в регистре все записано, и попросил прислать вопросы по электронной почте, однако так и не ответил. Читайте подробнее в Äripäev.

Как сообщили в Таллиннском транспортном департаменте, предприятие OÜ Kiirwarren.KL, сделавшее конкурирующее предложение, предложило услугу по необоснованно низкой цене, поэтому от его услуг решили отказаться. Таллиннский транспортный департамент дважды просил у  OÜ Kiirwarren.KL объяснений относительно формирования столь низкой цены.

"Мы заказали анализ в Таллиннском техническом университете, чтобы выяснить, сможет ли фирма, предлагающая услугу по низкой цене, справиться со своими обязанностями в предстоящие годы, и получили экспертную оценку, что это нереалистично", - сказал юрист Таллиннского транспортного департамента Урмас Таммиксаар.

Комментарии (4)
Copy
Наверх