Дочь убитого Немцова: эйфория в России после аннексии Крыма прошла (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жанна Немцова
Жанна Немцова Фото: postimees.ru

Эйфория в российском обществе после аннексии в 2014 году Крымского полуострова к нынешнему времени почти прошла и люди больше внимания обращают на состояние дел в экономике и на коррупцию, сказала в интервью BNS журналистка и дочь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова — Жанна Немцова.

«Я чувствую, что связанная с аннексией Крыма эйфория во многом поубавилась и почти прошла. Людей больше тревожат растущие коммунальные расходы в период, когда реальная зарплата падает», - сказала Немцова, которая примет участие в открывающейся в пятницу в Таллинне международной конференции имени Леннарта Мери.

«К тому же 26 марта мы видели, что тысячи людей вышли в России на улицы, чтобы выразить протест против коррупции. На это их подвигнул документальный фильм «Он вам не Димон», который разоблачает существование у премьер-министра России Дмитрия Медведева активов на миллионы долларов», - добавила журналистка.

«Еще одна вдохновляющая тенденция это то, что более юное поколение примкнуло к манифестации, что молодежь проявляет смелость и понимание происходящих сейчас в России процессов», - отметила Жанна Немцова.

В соответствии с прогнозом Всемирного банка, экономика России в 2017 году после нескольких лет падения вырастет на 1,5 процента. Премьер-министр Дмитрий Медведев в марте сообщил, что спад российской экономики приостановлен и правительство ожидает в этом году прирост экономики на 1-2 процента. В то же время он сообщил, что рост этот не настолько «стабилен», как бы ему хотелось.

По мнению Немцовой, уместнее говорить не столько о росте, сколько о стабилизации экономики России, поскольку рост экономики на 1-2 процента это, с точки зрения развивающейся экономики, ощутимо мало. И все же, сказала Немцова, стабилизация экономики накануне выборов президента в 2018 году выгодна для нынешнего правительства России.

Конференция «Перед рассветом темнее всего? Война за доверие и как ее выиграть», которая пройдет с 12 по 14 мая, будет посвящена реальным кризисам, с которыми столкнулся мир, и поискам возможностей, которые эти кризисы могут предоставить.

В поиске ответов на стратегические вызовы, с которыми столкнулся западный мир, примут участие президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Финляндии Саули Ниинистё, верховный уполномоченный ЕС по делам иностранной политики Федерика Могерини, бывший премьер-министр Италии Энрико Летта, министр по европейским делам Италии Сандро Гоци, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, заместитель премьер-министры Турции Мехмет Шимшек, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер, экс-глава МИД Индии Канвал Сибал и многие другие.

Наряду с политиками и представителями аналитических центров в дискуссиях примут участие гражданские активисты из России, Беларуси и Украины. На темы эпохи постправды и информационной войны будут рассуждать такие активно участвующие в социальных СМИ журналисты, как Майкл Вайсс и Ахмед Рашид. О новой иностранной политике правительства США будут говорить в том числе вице-президент Ford Стивен Биган и писатель и журналист Сара Кендзиор. Обсуждаться будут будущее ЕС, влияние популизма на демократию, растущая воинственность России в информационном и киберпространстве, продолжающийся конфликт в Сирии, рост влияния Китая — темы, которые требуют не только ответов, но и принципиальных адаптации и изменений в нынешнем миропорядке.

Конференция начинается в 16.30 часов 12 мая и закончится около полудня 14 мая. Она пройдет в гостинице Radisson Blu Sky в центре Таллинна. Рабочий язык конференции — английский, участие по приглашению. Трансляция в интернете на официальном сайте конференции.

Конференция Леннарта Мери организована Международным центром оборонных исследований и фондом Леннарта Мери, она проходит при поддержке Министерства обороны, МИД, Elering, Wihuri, НАТО, Milrem, BAE Systems, Эстонского центра Восточного партнерства, фонда Конрада Аденауэра, Defendec, Hanwha.

Комментарии (1)
Copy
Наверх