Обеспокоенный читатель: правда ли, что везде подскочили цены на дорожное страхование? (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сравнение услуг дорожного страхования.
Сравнение услуг дорожного страхования. Фото: Toomas Huik

В редакцию Postimees обратился читатель, обеспокоенный ростом цен на дорожное страхование.

"Я всегда был образцовым водителем. Я работаю таксистом, и если сейчас не смогу застраховать машину за нормальную цену (20-30 евро в месяц), то мне придется закончить свою деятельность, - написал читатель. - Если в предыдущие полгода страховка стоила 20 евро в месяц, то теперь цены подскочили в 10-30 раз".

По словам члена правления Фонда дорожного страхования Андреса Пийрсалу, общего скачка цен не было. "В 2016 году в среднем за дорожное страхование платили 112 евро в год. Это на семь процентов больше, чем в 2015 году. И в первые месяцы 2017 года резкого скачка цен не было", - сказал Пийрсалу, добавив, что произошло плавное и разумное увеличение цен - в связи с тем, что и компенсации увеличиваются: ущерба было больше и суммы его возмещения были больше, чем раньше.

"С учетом этого естественно, что фирмы, предлагающие услуги, ищут решения, которые в будущем позволят немного заработать конкретно на дорожном страховании, - заметил Пийрсалу. - В том числе это означает и то, что фирмы пытаются точнее "целиться", распределяя клиентов в различные группы риска в соответствии со статистикой ущерба в каждой из них".

Пийрсалу напомнил, что у любой страховой фирмы есть полномочия в условиях конкуренции предлагать услуги за ту цену, которую там считают нужной. "Если какой-либо человек во время оценивания услуги будет отнесен в группу с более высоким уровнем риска и уровень цен для него поднимут, можно предположить, что есть какие-то критерии, на основании которых его причислили в группу риска", - заметил он, добавив, что еще одной причиной роста цен может послужить то, что страховая услуга не приносит прибыли.

Каждая страховая фирма оценивает вероятность того, что потенциальный страховой клиент попадет в аварию. По словам Пийрсалу, в определенных случаях цена страховки действительно может значительно повышаться, если страховой риск в конкретной группе риска будет оценен, в соответствии со статистикой ущерба, как более высокий, чем предполагалось ранее. "Но это вовсе не означает, что цены поднялись на рынке дорожного страхования в целом", - подчеркнул Пийрсалу.

В то же время рост цен на страховку вовсе не обязательно может быть связан с тем, что покупатель страховки недавно попал в аварию - все опять же решает статистика. "Причина может быть в том, что клиента на основании каких-либо критериев причислили к группе с более высоким риском, но здесь каждая страховая фирма в праве сама решать, как она будет оценивать свою услугу".

Также, по словам Пийрсалу, рост цен может быть связан с изменением целевого использования транспортного средства. Например, если раньше автомобиль значился как обычное транспортное средство, а позднее его стали использовать в качестве такси. "Все это меняет цену за услугу в соответствии с методикой распределения по группам риска в каждой конкретной страховой фирме", - добавил он.

Комментарии (10)
Copy
Наверх