Финны попали в западню в Северной Корее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Damir Sagolj/Reuters/Scanpix

По сообщениям финских СМИ, у семьи из Финляндии возникли трудности с выездом из Северной Кореи, пишет Elu24.

Жившая в Йоэнсуу семья осенью прошлого года переехала в Пхеньян в связи с работой главы семейства Паси Питкянена в международной организации Fida International. Семья не знала точно, что их ждет в этой закрытой стране.

Пхеньян
Пхеньян Фото: Damir Sagolj/Reuters/Scanpix

У Катри Саннелвуо-Питкянен и ее мужа двое дочерей: восьмилетняя Этла-Мария и пятилетняя Хельми-София.

Как сообщили Питкянены финским СМИ, в соответствии с законами Северной Кореи они могут пробыть там три месяца, после чего должны покинуть страну на какое-то время. При этом и для выезда им нужна виза. У семьи возникли проблемы с ее получением, из-за чего их могут принять за нарушителей закона.

Финны пытаются поддерживать контакт с родственниками через социальные сети, при этом они убеждены, что Северная Корея отслеживает их сообщения, чтобы никакой лишней информации не просочилось.

Финны живут в городке, предназначенном для дипломатов и зарубежных сотрудников фирм. Территория строго охраняется, чтобы жильцы не могли контактировать с местными жителями.

Пхеньян
Пхеньян Фото: Wong Maye-E/AP/Scanpix
Комментарии
Copy
Наверх