Жанна Немцова: единство российской оппозиции накануне президентских выборов не имеет значения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жанна Немцова
Жанна Немцова Фото: postimees.ru

Единство рядов российской оппозиции накануне президентских выборов 2018 года не имеет решающего значения, поскольку оппозиция не представлена ни в одной из ветвей власти в России, сказала в интервью BNS журналистка и дочь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова — Жанна Немцова.

«Я не думаю, что единство рядов оппозиции на данном этапе имеет решающее значение. В России действует система, по которой оппозиция не представлена ни в одной из ветвей власти — ни законодательной, ни исполнительной», - пояснила Немцова, которая примет участие в открывающейся в пятницу в Таллинне международной конференции имени Леннарта Мери.

«По этой причине невозможно говорить и о выборах в России — это не истинные выборы», - добавила она.

«В то же время эти выборы дают оппозиции возможность открыто делать то, что она хочет сделать», - подчеркнула журналистка.

Нынешний президент России Владимир Путин пока официально не заявил, собирается ли он в очередной раз баллотироваться на предстоящих выборах, но, по мнению Немцовой, он скорее всего все-таки выставит свою кандидатуру. «Я считаю, что это крайне маловероятный сценарий, что Путин не будет участвовать в выборах. Это может произойти только если возникнут неожиданные обстоятельства, предсказать которые мы не в состоянии».

Самым сильным кандидатом в президенты на данном этапе журналистка назвала Алексея Навального, но, по ее оценке, ему не позволят баллотироваться в президенты.

«Для авторитарного режима главным вызовом является наличие сопротивления как такового. В этом суть подобных режимов и Навальный - как самая известная и популярная фигура - для режима служит одним из сильнейших вызовов», - добавила Немцова.

Говоря о силе и жизнеспособности нынешнего правящего режима в России, Жанна Немцова отметила, что не знает, как чувствует себя режим: «Я не ожидаю крупных политических изменений в России. В то же время, жизнь непредсказуема, особенно, когда дело касается падения авторитарных или тоталитаристских режимов».

Конференция «Перед рассветом темнее всего? Война за доверие и как ее выиграть», которая пройдет с 12 по 14 мая, будет посвящена реальным кризисам, с которыми столкнулся мир, и поискам возможностей, которые эти кризисы могут предоставить.

В поиске ответов на стратегические вызовы, с которыми столкнулся западный мир, примут участие президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Финляндии Саули Нийнистё, верховный уполномоченный ЕС по делам иностранной политики Федерика Могерини, бывший премьер-министр Италии Энрико Летта, министр по европейским делам Италии Сандро Гоци, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, заместитель премьер-министр Турции Мехмет Шимшек, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер, экс-глава МИД Индии Канвал Сибал и многие другие.

Наряду с политиками и представителями аналитических центров в дискуссиях примут участие гражданские активисты из России, Белоруссии и Украины. На темы эпохи постправды и информационной войны будут рассуждать такие активно участвующие в социальных СМИ журналисты, как Майкл Вайсс и Ахмед Рашид. О новой иностранной политике правительства США будут говорить в том числе вице-президент Ford Стивен Биган и писатель и журналист Сара Кендзиор. Обсуждаться будут будущее ЕС, влияние популизма на демократию, растущая воинственность России в информационном и киберпространстве, продолжающийся конфликт в Сирии, рост влияния Китая — темы, которые требуют не только ответов, но и принципиальных адаптации и изменений в нынешнем миропорядке.

Конференция начинается в 16.30 часов 12 мая и закончится около полудня 14 мая. Она пройдет в гостинице Radisson Blu Sky в центре Таллинна. Рабочий язык конференции — английский, участие по приглашению. Трансляция в интернете на официальном сайте конференции.

Конференция Леннарта Мери организована Международным центром оборонных исследований и фондом Леннарта Мери, она проходит при поддержке Министерства обороны, МИД, Elering, Wihuri, НАТО, Milrem, BAE Systems, Эстонского центра Восточного партнерства, фонда Конрада Аденауэра, Defendec, Hanwha.

Комментарии
Copy
Наверх