EKRE хочет дать право голоса на муниципальных выборах только гражданам Эстонии (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

Фракция Консервативной народной партии (EKRE) в Рийгикогу решила представить законопроект, согласно которому правом голоса на муниципальных выборах обладали бы только граждане Эстонии.

По словам председателя фракции Мартина Хельме, действовавший до сих пор порядок — предоставление права голоса на основании вида на жительство — не изменил управление государством в лучшую сторону, сообщил пресс-секретарь EKRE.

«Скорее наоборот. Есть местные самоуправления, в которых у власти находятся силы, которые представляют интересы жителей с серыми паспортами или документами зарубежных государств, что является угрозой для эстонских государства и культуры. Кроме того, нужно учитывать растущую иммиграцию. По данным регистра населения, в прошлом году в Эстонию переселилось более шести тысяч граждан зарубежных государств, в том числе около тысячи россиян, более тысячи украинцев, более ста нигерийцев и примерно столько же индийцев», - сказал Хельме.

По его словам, у иммигрантов отсутствует связь с эстонской культурой и поэтому у них не должно быть права участвовать в обсуждении вопросов, касающихся будущего Эстонии. «Если иммигранты хотят принимать решения, касающиеся будущего Эстонии, они должны уважать эстонские государство и народ, выучить эстонский язык и сдать экзамен на гражданство. Право голоса могло бы быть одной из мотиваций соискания эстонского гражданства», - сказал он.

Хельме добавил, что, например, в Латвии правом голосовать на выборах муниципальных советов обладают только латвийские граждане.

Комментарии (5)
Copy
Наверх