Видео: продавец товаров для младенцев оказался военным разведчиком (7)

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продавец товаров для младенцев Артем Зинченко (справа) в Харьюском уездном суде, где его приговорили к пяти годам лишения свободы за шпионаж в пользу России.
Продавец товаров для младенцев Артем Зинченко (справа) в Харьюском уездном суде, где его приговорили к пяти годам лишения свободы за шпионаж в пользу России. Фото: kaitsepolitsei

Когда 9 января этого года сотрудники Полиции безопасности окружили в столичном общественном транспорте 30-летнего Артема Зинченко, агент российской военной разведки был в шоке: он и не предполагал, что за ним следили. 

Задним числом КаПо отмечает, что поймали Зинченко не по горячим следам: к  моменту его задержания в сотрудничестве с Государственной прокуратурой в отношении него уже была собрана доказательная база.

На ее основании видно, что гражданин России Зинченко был завербован Главным разведывательным управлением (ГРУ), которое поставило перед ним задачу: собирать информацию об эстонских государственных объектах и объектах жизнеобеспечения. Прежде всего, он работал в Таллинне, но по заданию куратора ездил по Эстонии, собирая информацию и некоторые предметы, а также делая фотоснимки.

Не всегда Зинченко нужно было разведывать окрестности объекта или заглядывать за забор: часто он просто ходил на организованные военными мероприятия или проходил на территорию и фотографировал на дне посещений.

Точно так же, как и военные сооружения и движение машин, ГРУ интересовали и объекты, обеспечивающие жизненно важные услуги в Эстонии: различные узлы и центры связи. Целью было узнать, какого типа технику использует Эстония, каковы ее доступы, методы защиты и слабые места. 

«Он фиксировал для ГРУ важные сферы оперативной деятельности – где и каким образом все организовано», - сказал пресс-секретарь Харрис Пуусепп.

Собираемая Зинченко информация не являлась государственной тайной. Он не пытался вербовать себе помощников, например, среди военных.

Данные он передавал сотрудникам ГРУ, как при помощи средств связи, так и во время поездок в Петербург. С ним работали несколько кураторов, имена которых теперь известны КаПо. Никакой платы он за свою работу не просил – работал на Россию по иным причинам.

«Его деятельность была весьма масштабной. Круг объектов, которые он за это время обследовал, был значительным», - сказала государственный прокурор Инна Омблер.

Раскаивается задним числом

Во время следствия выяснилось, что ГРУ завербовало имеющего высшее образование Зинченко, когда ему было 22-23 года, в 2003 году, после срочной службы в России. И хотя офицера ГРУ из него не получилось, военная разведка организовала для него хорошее обучение: например, он получил знания, как использовать легенды, как избежать разоблачения и каким образом передавать секретную информацию.

КаПо уверена, что по сравнению с другими, осужденными в последние годы в Эстонии российскими шпионами, в него было инвестировано намного больше.

С 2009 года Зинченко начал приезжать в Эстонию по визе, а летом 2012 года он начать импортировать товары для младенцев в Россию и в 2013 году получил вид на жительство в Эстонии.

Благодаря большому рынку сбыта в окрестностях Петербурга его бизнес быстро встал на ноги: уже за первые полгода он продал на 90 000 евро детских колясок. Оборот вырос в четыре раза, Зинченко стал получать среднюю по Эстонии зарплату и расширил бизнес. Сейчас кроме оптовой торговли у него есть эстоноязычный э-магазин, торговый зал в Ласнамяэ, а также дом и участок земли в волости Кейла.

У его бизнеса не было ни малейшей связи с разведкой, поэтому сейчас в шоке от происходящего находится и его живущая в Таллинне семья – гражданка России жена и дети-дошкольники.

Вчера утром Харьюский уездный суд на закрытом заседании признал вину Зинченко в деятельности, не сопряженной с насилием, но направленной против независимости и суверенности Эстонии или ее территориальной целостности, и приговорил его к пяти годам лишения свободы. «Он дал свои объяснения и задним число выразил сожаление», - сказала государственный прокурор Омблер.

Все слабые места в системах Эстонии, о которых Зинченко сообщил ГРУ, сейчас уже укреплены.

За последние пару лет были задержаны и признаны по суду виновными пять человек, работавших на Россию. По одной с Зинченко статье в 2015 году на пять лет был осужден Павел Романов с неопределенным гражданством, который как минимум в течение 20 лет передавал России личные данные работников правоохранительных органов юга Эстонии, сообщал о рабочих методах пограничников, местах нахождения контрольных пунктов и камер наблюдения, а также информацию о том, как можно незаметно пересечь границу.

Шпионов отдают под суд

Генеральный прокурор Эстонии Лавли Перлинг сказала Postimees, что указанные пять случаев шпионажа доказывают, что эстонские правоохранительные органы могут успешно разоблачать шпионов и отдавать их под суд.

«Важно, что мы можем осудить этих людей. Если еще два с половиной года назад заговора против Эстонии касалась все одна статья Пенитенциарного кодекса, которая там просто была, то сейчас мы уже можем показать реальные судебные решения», - отметила она.

По словам генерального прокурора, это показывает взаимодействие государства и правоохранительных органов, которое существует не во всех государствах. Многие европейские страны время от времени страдают оттого, что между правоохранительными и контраразведывательными органами нет хороших отношений. Так, обычно в центральной Европе, когда, например, террориста задерживают на 48 часов, то его отпускают на свободу, поскольку не проведена достаточная работа по сбору доказательств.

Перлинг напомнила, что уже в первой шпионской истории Полиция безопасности и Государственная прокуратура договорились о том, что прокурора задействуют с первого дня начала производства.

«С точки зрения сбора доказательство такие дела обычно сложные, но мы с этим справляемся», - считает она. 

Комментарии (7)
Copy
Наверх