Трамп назвал расследование по вмешательству РФ в выборы фарсом, устроенным за счет налогоплательщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Michael Reynolds/SIPA/Scanpix

Президент США Дональд Трамп назвал слушания в Конгрессе о предполагаемом вмешательстве России в выборы в Соединенных Штатах фарсом, устроенным на деньги налогоплательщиков.

В своем Twitter глава страны прокомментировал показания в Конгрессе бывшего директора национальной разведки Джеймса Клэппера и экс-генпрокурора Салли Йейтс. Он написал, что показаниями остались недовольны СМИ, которые создают фейковые новости на эту тему. Как отметил Трамп, Клэппер подтвердил, что нет никаких свидетельств сговора между Россией и американским лидером, пишет newsru.com.

"Сговор России и Трампа - тотальная мистификация. Когда же закончится этот фарс, за который платят налогоплательщики?" - поинтересовался президент.

Во время слушаний в Конгрессе по поводу возможного вмешательства России в ход президентских выборов в США Клэппер заявил, что никаких свидетельств в пользу этой версии у него нет. Он отрицательно ответил на вопрос сенатора Линдси Грэма, есть ли доказательства того, что кто-либо в команде Трампа вступал в сговор в российской разведкой.

В свою очередь Салли Йейтс не стала отвечать на этот вопрос, заявив, что ей потребуется раскрыть секретную информацию. В то же время она уточнила, что это не означает, что ее ответ утвердительный.

Клэппер признался, что до недавних пор не был в курсе того, что расследованием подозрений относительно предполагаемого сговора занимается ФБР США, отмечает ТАСС. На вопрос одного из законодателей, как подобное возможно для руководителя национальной разведки, он ответил, что это объясняется уникальной ролью ФБР, выполняющего функции как разведывательного, так и правоохранительного ведомства.

"Когда я работал в национальной разведке, у меня было заведено оставлять на усмотрение директора ФБР, ставят ли меня в известность вообще и если да, то когда и в какой мере, о подобных расследованиях", - сказал Клэппер. По этой причине, как пояснил Клэппер, он не знал о расследовании.

Бывшая и.о. генпрокурора США Салли Йейтс заявила на слушаниях, что Россия могла шантажировать бывшего советника Трампа Майкла Флинна. Йейтс сообщила, что поделилась опасениями по поводу Флинна с советником Белого дома по юридическим вопросам Доном Мак-Ганом. Флинн ранее ушел в отставку в связи со скандалом, связанным с тем, что он скрыл сведения о своих контактах с послом РФ в США Сергеем Кисляком.

Комментарии
Copy
Наверх