Водителям на заметку: на парковках торговых центров появились предупреждающие таблички (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LKF

Сегодня возле некоторых торговых центров появились информационные таблички, которые указывают, что парковочные места слишком узкие и водители должны быть крайне осторожными, пишет Postimees.

Таллиннский транспортный департамент в сотрудничестве с Фондом дорожного страхования Эстонии установили сегодня первые информационные таблички при въезде на парковки Lasnamäe Centrum и Tondi Selver.

На табличках написано: «Осторожно! Узкие парковки! Эта парковка не считается с шириной вашего автомобиля!» По данным департамента и фонда, парковки этих торговых центров не отвечают требованиям и слишком узки, а владелец парковки не изъявил желания их изменить.

Из всех случаев автотранспортного страхования 37 % (в прошлом году почти 13 000 случаев) связано с парковкой. Из случаев, произошедших на стоянках, 70 % связаны с движением к месту парковки и с недостаточным местом для парковки, в результате чего правильная ширина места парковки существенно влияет на вероятность того, что произойдет несчастный случай. Ущерб, полученные на парковках Эстонии, в прошлом году составил почти 10 миллионов евро. 

ПарковкаTondi Selver.
ПарковкаTondi Selver. Фото: LKF

Руководитель отдела информирования потребителей Фонда дорожного страхования Эстонии Яаника Кяэрст говорит, что цель этой акции — предупредить водителей и призвать их избегать опасных парковок. Уже почти год организации обращают внимание торговых центров на слишком узкие парковочные места.

«Некоторые торговые центры, например, Rocca al Mare или Lõunakeskus, уже расширили парковочные места, в ближайшее время это обещают сделать торговые центры Kristiine, Ülemiste и Mustamäe, - рассказывает Кяэрст. - Но, к сожалению, есть владельцы торговых центров, которые по-прежнему не видят проблемы в узких парковочных местах». Предупреждающие знаки останутся на этих парковках, пока они не будут соответствовать по размерам нынешним требованиям.

Расположению и ширине мест парковок посвящен стандарт «Городские улицы», издателем которого является Эстонский центр по стандартизации. Весной текущего года в действие вступил новый стандарт, который устанавливает ширину мест парковок в торговых центрах 2,7 м, а на обычной автостоянке – 2,6 м.

Кяэрст говорит, что произведенные весной прошлого года замеры показали, что ни одна из измеренных парковок торговых центров (всего их было 20) не соответствовала даже старым (от 2003 года) стандартам — все парковочные места были уже 2,6 метров.

Эстонский фонд дорожного страхования напоминает, что на автостоянках при отсутствии знаков по организации движения действует «правило правой руки», и при посадке в машину и высадке из машины следует соблюдать осторожность при открывании дверей, чтобы не повредить дверью другие автомобили.

«Если дорожно-транспортное происшествие все же случилось, необходимо подробно зафиксировать и сфотографировать его обстоятельства и причиненный автомобилям ущерб, а также нарисовать схему происшествия. Следует отметить, кто стал причиной происшествия, и этот документ должны подписать обе стороны, – сказала Кяэрст. - Важно помнить, что на фотографиях должен быть хорошо виден причиненный автомобилю ущерб. Пострадавшая сторона должна при первой возможности обратиться к своему страховщику или страховщику противной стороны с ходатайством о возмещении ущерба».

Комментарии
Copy
Наверх