Возмущенный читатель: семейные врачи искусственно создают очереди? (3)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix / Esben Hansen

В редакцию Rus.Postimees обратился читатель Андрей Ермаков, которого возмутила работа семейных врачей в Medicum Perearstikeskus AS: сначала пациенту с переломом пришлось пять дней прождать в очереди, а после того, как он попал на прием, ему не помогли. В медцентре утверждают обратное: врачи провели все необходимые процедуры и дали пациенту больничный.

«Это просто чудовищно, что творится у семейных врачей. Недавно случилась неприятность: я сломал палец на ноге. Далее все как полагается - обратился в отделение экстренной медицины, уже через 15 минут после первичного осмотра и рентгена был надежно закован в гипс и с наилучшими пожеланиями выздоровления отправлен домой. Но зато когда настала пора открывать больничный, мне назначили прием у семейного врача аж через пять дней после случившегося», - негодует Андрей.

Делать было нечего, и ровно через пять дней он явился в медцентр. Предвидя очереди, Андрей специально пришел на десять минут раньше назначенного времени, сообщил о прибытии медсестре, но принять сразу его не смогли: пришлось прождать два с половиной часа.

«Пошумев, поругавшись и написав за это время жалобу, я в конце концов попал на прием. Во время осмотра доктор дотронулась до сломанного пальца с вопросом „чувствуете?“ - и на этом осмотр был завершен. Еще двадцать минут врач ковырялась в компьютере, занося какие-то данные», - вспоминает он.

По мнению Андрея, от осмотра не было никакой пользы. После этого ему назначили еще один визит через десять дней, но пациент заранее уверен, что и следующая встреча с семейным будет бесполезной. Более того, он считает, что врачи искусственно создают очереди, потому что им это выгодно.

«Все судачат о больших очередях, неэффективности медицинской системы, необходимости реформы и поднятия зарплаты. Но на деле оказывается, что зачастую эти очереди созданы искусственно», - говорит Андрей, по мнению которого, Больничная касса финансирует медучреждения в зависимости от количества приемов, а не от количества пациентов. С его точки зрения, именно поэтому семейные врачи, вместо того, чтобы принимать и помогать действительно нуждающимся в этом людям, растягивают процесс на несколько приемов.

Rus.Postimees обратился в Medicum Perearstikeskus с просьбой прокомментировать эту ситуацию. Как сообщила нам действующий руководитель Medicum Perearstikeskus AS Маргит Кескер, Андрей Ермаков получил травму 11 апреля. Он обратился в отделение экстренной медицины, где ему оказали помощь и направили его к семейному врачу за получением больничного.

«Пациент пришел к семейному врачу на следующий день после того, как его туда направили из EMO. Поскольку у семейного врача в этот день не было свободного времени для приема, пациенту выдали дополнительный номерок. Пациента с дополнительным номерком обслуживают по возможности, время ожидания в таком случае может составлять до трех часов. С этой информацией можно ознакомиться как на стенах коридоров медцентра, так и на нашей домашней странице. Из-за того, что у пациента был дополнительный номерок, ему действительно пришлось дожидаться приема», - сообщила Кескер.

При этом и сотрудники отделения экстренной медицины, и семейный врач действовали, по ее словам, в соответствии с предписанными законом регуляциями. «Утверждение о том, что семейный врач не оказал пациенту помощи, безосновательно. В тот момент задачей семейного врача было проверить, не возникли ли осложнения, открыть больничный и при необходимости проконсультировать пациента, что и было сделано», - подчеркнула руководитель медцентра, уточнив, что пациентов, находящихся на больничном, вызывают к врачу регулярно для проверки того, как идет процесс выздоровления, и предотвращения возможных осложнений.

Что касается предположения Андрея о том, что размер средств, выделяемых Больничной кассой, зависит от количества приемов и поэтому врачи искусственно создают очереди, то и оно не нашло подтверждения.

«Финансирование помощи врачей общего профиля (или семейных врачей) не зависит от количества приемов. Помощь врачей общего профиля финансируется в соответствии с количеством имеющихся в списке пациентов и их возрастом, и сумма этих так называемых подушных денег – фиксированная. Поэтому у семейных врачей нет никакой денежной мотивации безосновательно вызывать пациентов на прием. Напротив, нагрузка семейных врачей очень велика, и пациентов вызывают на прием все же в соответствии с необходимостью и - прежде всего - в интересахсздоровья самих пациентов», - подчеркнула руководитель Центра семейных врачей.

Комментарии (3)
Copy
Наверх