СМИ: от западных санкций против РФ больше всех страдают американские компании (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Санкции, введенные США и ЕС в 2014 году в отношении России из-за Крыма, не повлияли на ее нефтяную отрасль, пишет The Wall Street Journal. Несмотря на ограничительные меры, добыча нефти в РФ в 2016 году достигла исторического максимума. При этом основной урон от санкций несут сами американские и европейские энергетические компании.

Одной из наиболее пострадавших от введения санкций американских компаний называется ExxonMobil Corp. Корпорации пришлось свернуть ряд своих совместных проектов с российской "Роснефтью", включая совместное освоение углеводородных запасов на шельфе Черного моря (соглашение было заключено в 2011 году - за три года до введения санкций).

Также под санкции попало и сотрудничество компании с "Роснефтью" по проведению геологоразведочных работ в Карском море, где в 2014 году было открыто новое месторождение "Победа" с запасами 130 млн тонн нефти и 499,2 млрд кубометров газа, напоминает ТАСС.

В ExxonMobil оценивают финансовые потери от санкций в 1 млрд долларов. Компания неоднократно обращалась к властям США с просьбой вывести из-под действия антироссийских санкций ряд совместных с "Роснефтью" проектов. Однако Министерство финансов США ей в этом отказало.

В то же время европейские компании, несмотря на санкции ЕС, обладают большей свободой действий и продолжают сотрудничество с Москвой. Так, британской  BP позволили сохранить почти 20% акций "Роснефти", что привело к увеличению чистой прибыли компании в 2016 году на 590 миллионов долларов. Итальянская Eni в партнерстве с "Роснефтью" готовится к бурению скважины в Черном море в конце 2017 года, а также планирует исследовать арктические воды Баренцева моря, напоминает издание.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх