Для некоторых жителей Эстонии интернет станет в 10 раз быстрее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Личную информацию без разрешения чаще всего распространяют в социальных сетях.
Личную информацию без разрешения чаще всего распространяют в социальных сетях. Фото: Mihkel Maripuu

Десятки тысяч семей по всей Эстонии смогут пользоваться быстрым интернетом в результате процесса модернизации сети Telia, к которому приступила компания.

В конце прошлого года Telia объявила, что приступает к закрытию технологии ADSL – благодаря ей на рубеже веков пользователи получили доступ в интернет, соединение производилось через медный кабель. На сегодняшний день эта технология устарела и не отвечает потребностям большинства клиентов. 

«В последние несколько лет мы большими шагами двигаемся в сторону т.н. гигабитного общества. Прошлым летом мы провели тесты, в результате которых достигли в своей сети входящей скорости мобильного интернета 1 Гбит/с, в этом марте мы вывели на рынок пакет домашнего интернета в оптической сети со скоростью 1 Гбит/с, - рассказывает директор по технологии Telia Eesti Кирке Саар. - Но мы не забыли и о тех клиентах, которым мы до сих пор не имели возможности предложить более быстрого интернета. Сейчас мы начинаем постепенно переводить клиентов на новую технологию, которая открывает возможность подключатся к интернету со скоростью, которая превышает сегодняшнюю в десять раз».

За последние годы многие клиенты Telia, пользовавшиеся медным соединением, смогли перейти на интернет-соединение на базе технологии VDSL, при которой входящая скорость достигает 60 Мбит/с, а исходящая – 10 Мбит/с.

Осенью этого года для клиентов, пользующихся медным соединением, откроется доступ к интернет-услуге на базе технологии VDSL2 (35b), которая обеспечивает входящую скорость как минимум 100 Мбит/с. Для этого Telia произведет замену всех узловых устройств и укоротит кабельную линию, по которой интернет-сигнал идет к клиенту.

Модернизация медной сети Telia ведется постепенно, охватывая регион за регионом. Клиенты, которых затронет обновление, получат об этом соответствующее уведомление, компания свяжется с ними персонально. 

«Мы сможем провести все работы так, чтобы клиента они не затронули, чтобы ему не пришлось самому оплачивать строительство новой линии. Но, конечно, для того, чтобы пользоваться дома интернетом с высокой скоростью, придется заменить роутер», - говорит руководитель подразделения по развитию сети Telia Eesti Тойво Праакель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх