Эстония получит 68 млн евро зарубежных дотаций (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vida Press / Scanpix

Во вторник в Таллинне были подписаны договоры между Эстонией и Европейской экономической зоной (ЕЭЗ) и Норвегией, которые позволяют Эстонии получить 68 млн евро зарубежных дотаций.

«Сегодня мы договорились с коллегами из Норвегии, Исландии и Лихтенштейна продолжать межгосударственное сотрудничество, которое до сих пор отлично работало, - сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский. - Поддержка наших хороших партнеров ускорила развитие Эстонии в очень многих сферах жизни, обязательно нужно отметить крупные инвестиции в народное здоровье, психологическое здоровье детей и гендерное равноправие».

Договор подписали министр по делам ЕЭЗ и ЕС Королевства Норвегия Франк Бакке-Йенсен, посол Исландии Кристин А. Арнадоттир и министр здоровья и труда Эстонии Евгений Осиновский.

Были подписаны два договора — между Эстонией и Норвегией и между Эстонией и странами ЕЭЗ Лихтенштейном, Исландией и Норвегией. Это третий период дотаций ЕЭЗ и Норвегии с 2004 года, сообщило Министерство финансов.

«Я рад, что крупнейшая программа дотаций поддерживает развитие предпринимательства и инновации, - сказал министр финансов Свен Сестер. - Правительство намерено поощрять экономический рост и облегчить деятельность малых предпринимателей. Стоит помнить, что малые и средние предприятия дают работу трем четвертям работающих в Эстонии людей».

По словам Бакке-Йенсена, дотации являются хорошим средством укрепления сотрудничества между Норвегией и Эстонией. «Предприятия, организации и ведомства Норвегии и Эстонии уже стали хорошими партнерами в рамках прошедшего сотрудничества. Программа экологичных инноваций — успешный пример схемы дотаций завершившегося периода. В течение нового периода мы еще основательнее увеличим свой вклад в инновации и развитие малых и средних предприятий, что создаст новые возможности для эстонско-норвежского сотрудничества по созданию дигитальных, экологичных и обращенных в будущее решений», - сказал он.

На новый период в Эстонии намечено шесть программ дотаций. Благодаря инвестициям в проекты в сферах конкурентоспособности, киберобороны, окружающей среды и климата, здравоохранения, науки, образования, социальной защиты, культурного наследия и гражданского общества улучшится социально-экономическое положение регионов Эстонии и появятся лучшие условия для экономического роста. Кроме денежного вклада также существует возможность в рамках сотрудничества обмениваться опытом с другими странами и получать информацию, что позволит Эстонии лучше планировать свою экономическую деятельность.

23 млн евро суммы дотаций выделено на предпринимательство и инновации, 18 млн евро на местное развитие и снижение бедности, 7,1 млн евро на науку и образование, 6 млн евро нв снижение климатических изменений, 4 млн евро на гражданское общество и 357 000 евро на социальный диалог.

Кроме предусмотренных для Эстонии 68 млн евро Эстония также может ходатайствовать о дотациях для проектов из субфонда регионального сотрудничества финансовых механизмов ЕЭЗ и Норвегии, общий размер которого составляет 34,5 млн евро.

Возможность ходатайствовать о дотациях в рамках финансовых механизмов ЕЭЗ и Норвегии появится в следующем году. Дотациями ЕЭЗ и Норвегии в Эстонии занимается Министерство финансов.

Общий объем финансового механизма ЕЭЗ составляет 1,5 млрд евро, а финансового механизма Норвегии 1,3 млрд евро. Общая сумма 2,8 млрд евро, на 11,3 процента больше по сравнению с периодом 2009–2014. Дотации выделят 15 странам ЕС в Восточной, Центральной и Южной Европе. Норвегия финансирует 97,7 процента общей суммы дотаций, Исландия 1,6 процента, а Лихтенштейн 0,7 процента. Ставка дотации составляет, как правило, до 85 процентов, но в случае проектов в области гражданского общества и социальных партнеров она может составлять до 90 процентов.

Tallinn, +372 610 88 31, sise@bns.ee

Комментарии (4)
Copy
Наверх