Париж требует срочного принятия СБ ООН резолюции по Кот-д'Ивуару

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иорданские миротворцы в составе сил ООН в Кот-д'Ивуаре.
Иорданские миротворцы в составе сил ООН в Кот-д'Ивуаре. Фото: SIA KAMBOU/AFP

Франция требует скорейшего принятия Советом Безопасности ООН резолюции, которая запретила бы использование в Кот-д'Ивуаре тяжелого вооружения и позволила миссии ООН защитить граждан страны, заявил во вторник пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

"Ситуация ухудшается день ото дня. Франция хочет скорейшего принятия резолюции, который мы представили в пятницу вместе с Нигером, которая положит конец насилию, использованию тяжелого вооружения и усилит защиту граждан. Необходимо, чтобы миссия ООН (в стране) выполняла свой мандат со всей строгостью. Мы больше не можем ждать", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

После второго тура президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года проигравший на них Лоран Гбагбо отказывается уступить власть своему противнику Алассану Уаттаре, легитимность которого формально признала ООН, сообщает РИА Новости.

С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. По некоторым данным, жертвами столкновений стали 462 человека, в том числе 52 - за прошлую неделю.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх