На авиабазе Эмари приземлились американские вертолеты (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jung Yeon-Je / AFP / Scanpix

Во вторник на авиабазе Эмари приземлились американские вертолеты, прибывшие для участия в учениях "Весенний шторм".

"И для Сил обороны Эстонии учения "Весенний шторм" этого года уже начались, поскольку со вчерашнего дня до завтрашнего отрабатывается защита авиабазы Эмари. В ближайшие дни на наших дорогах можно будет заметить передвижение колонн пассивных радаров военно-воздушных сил. Активную фазу полетов можно будет увидеть в начале следующей недели", - сообщил в направленном BNS пресс-релизе начальник штаба ВВС подполковник Тоомас Сузи.

В Эстонию прибыли четыре вертолета сухопутных войск США AH-64 Apache и два вертолета UH-60 Black Hawk, позже прибудт также и третий принадлежащий 10-й авиабригаде сухопутных войск США Black Hawk, которые в рамках операции НАТО Atlantic Resolve базируются в Латвии на авиабазе Лиелварде .

Вертолет UH-60 Black Hawk является многоцелевым транспортным средством, использоваться для транспортировки подразделений, эвакуации раненых, может нести бомбы и оснащаться пулеметами, и тогда является важным наступательным средством.

Ударный AH-64 Apache создан фирмой Boeing, поражения наземных целей, оснащен бортовой 30-мм пушкой, реактивными снарядами и ракетами воздух-земля и воздух-воздух.

Во время учений "Весенний шторм" для обеспечения безопасности авиадепартамент установил запрет на полеты непилотируемых воздушных средств, запрет установлен на 9 - 13 и 18 - 21 мая в регионах Сонда, Роэла и Туду; на 15 и 16 мая — в регионах Ору и Вийвикнда, а с 22 по 24 мая — у центрального полигона Сил обороны.

В понедельник в 15-й раз начались учения Сил обороны "Весенний шторм", в которых примет участие около 9000 военнослужащих из Эстонии, стран-союзников и стран-партнеров; это наиболее масштабные из учений "Весенний шторм".

Учения будут преимущественно проходить на севере и северо-востоке Эстонии, но и в других регионах страны.

«Учения "Весенний шторм" прежде всего являются экзаменом на зрелость для срочных служащих, которые могут продемонстрировать приобретенные навыки. Это учения Сил обороны Эстонии, в которых участвует все больше союзников — в этом году более 2000 военнослужащих, - сказал командующий Силами обороны генерал Рихо Террас. - Оборону Эстонии вместе с союзниками лучше всего отрабатывать в Эстонии, потому что здесь рождаются взаимопонимание и боевое братство, а союзники получают опыт действий на эстонском ландшафте в сотрудничестве с нашими военнослужащими. Особенно важно то, что наша 1-я пехотная бригада сможет попрактиковаться в сотрудничестве с прибывшими сюда британскими, французскими и датскими союзниками».

В ходе трехнедельных учений Силы обороны оценят действия состоящего из срочных служащих пехотного батальона в сражениях разных категорий и уровень пройденной ими выучки перед зачислением в резерв. Также будет оцениваться сотрудничество между пехотой и различными видами оружия, а также штабами, подразделениями и союзниками.

В понедельник подразделения начали передвижение в зону учений, 10 мая начинаются дополнительная выучка и обучение совместным действия, где подразделения 1-й и 2-й пехотных бригад отработают действия в составе батальона и бригады.

Последняя стадия учений — тактическое выполнение боевых заданий — начинается 18 мая. На этом этапе противодействовать 1-й пехотной бригаде и боевой группе НАТО будет 2-я пехотная бригада, в состав которой во время учений также будут входить подразделения размером с роту из Германии, США, Латвии, Литвы и Польши. В составе 2-й пехотной бригады также будут действовать инженеры из Финляндии и Нидерландов.

В фокусе учений "Весенний шторм" находятся сухопутные войска, но важную роль играют также ВМС и ВВС. Завершающее построение состоится 25 мая на центральном полигоне Сил обороны. За построением последует уборка территории учений.

В этом году большая часть действий в рамках учений пройдет на центральном полигоне Сил обороны и в его окрестностях, но они пройдут и в других регионах Эстонии. Военнослужащие будут преимущественно тренироваться в уездах Харью, Ярва, Ида- и Ляэне-Виру, в том числе в волостях Куусалу, Ания, Аэгвийду, Тапа, Кадрина, Тамсалу, Вяйке-Маарья, Винни, Рягавере, Сымеру, Хальяла, Раквере, Люганузе, Кивиыли, Сонда, Тудулинна, Авинурме, Мяэтагузе и Ийзаку.

Во время "Весеннего шторма" будет также использоваться различная боевая техника Эстонии и союзников, например, танки M1A2 Abrams, Challenger 2 и Leclerc, а также принадлежащие Скаутскому батальону боевые машины пехоты CV9035, британские Warrior, американские Bradley и французские VBCI.

Всего в учениях примет участие около 9000 военнослужащих Сил обороны, резервистов и служащих Кайтселийта, а также военнослужащих союзников и партнеров. Кроме эстонских и дислоцированных в Тапа британских, французских, датских и американских военнослужащих в Kevadtorm также участвуют военнослужащие из Канады, Германии, Нидерландов, Польши, Финляндии, Швеции, Латвии Литвы, Украины и Грузии, а также авиатранспорт из США, Польши, Бельгии и Испании.

Комментарии (8)
Copy
Наверх