Ратас: военный вклад США играет важную роль для безопасности Эстонии (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Kuvatõmmis videost

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас на состоявшейся во вторник встрече с делегацией конгресса США обсудил вопросы эстонско-американского сотрудничества в экономике и обороне, в том числе и вопросы киберобороны.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас назвал двухсторонние эстонско-американские отношения прочными.

"Продолжающийся военный вклад США играет важную роль в деле обеспечения безопасности нашего региона",- подчеркнул Ратас, по словам которого для Эстонии военное присутствие США в Европе и странах Балтии является важным, передал BNS пресс-секретарь правительства.

Сотрудничество Эстонии и США в сфере киберобороны премьер-министр назвал выдающимся. "Сегодня конфликты происходят не только на суше, в воздухе и на воде, но и в киберпространстве, и у Эстонии имеется весьма практический опыт относительно того, что означают скоординированные государством кибератаки. Кроме того, мы смогли дать кибератакам отпор разнообразными техническими решениями, а также решениями политическими, что делает нас важным застрельщиком в киберзащите ", - отметил Ратас, по словам которого в ситуации, когда все реальнее становится вероятность того, что тему киберзащиты нельзя забывать в связи приближающихся в Эстонии муниципальными выборами, а следует постоянно держать ее в поле зрения.

"Опыт сотрудничества Эстонии и США в киберобороне можно использовать и в более широком международном сотрудничестве“,- сказал Ратас.

Касаясь предстоящего председательства Эстонии в ЕС, премьер-министр подчеркнул, что Эстония во время председательства желает укреплять отношения США с Европой прежде всего в вопросах экономики. "Роль Эстонии как председателя ЕС в том, чтобы сохранять единство Европейского союза и его действенность. Сильный Европейский союз является важным партнером и для США, чтобы выстоять в различных вызовах в мире", - сказал Ратас.

Во встрече участвовала делегация Конгресса США главе с председателем комитета по внутренней безопасности палаты представителей Майклом МакКолом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх