ЕС анонсировал скорое упрощение визового режима с Украиной (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины. Иллюстративное фото.
Флаг Украины. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Руководство Европейского союза в ближайшие дни объявит об упрощении визового режима с Украиной. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН.

"Мы поддерживаем наших восточных партнеров, укрепляем их экономики и государственные органы, их стойкость, и всего через несколько дней мы объявим о соглашении об упрощении визового режима с нашими украинскими друзьями", - приводит слова Могерини ТАСС.

Напомним, в декабре прошлого года Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС рассмотреть возможность упрощения визового режима с Грузией, Украиной и самопровозглашенной республикой Косово. Ожидается, что решение о либерализации визового режима для Украины может быть утверждено 11 мая. После этого оно будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и вступит в силу спустя 20 дней, пишет newsru.com.

Либерализация визового режима ЕС с Украиной среди прочего предусматривает право для граждан Украины осуществлять туристические поездки в страны ЕС на срок до 90 дней не чаще, чем раз в полгода, однако не дает права на работу или учебу.

В ходе своего выступления о приоритетах внешней политики ЕС, Могерини подтвердила позицию блока, касающуюся Крыма. Она заявила, что Евросоюз уважает нормы международного права, которые включают территориальную целостность государств и неприкосновенность их границ.

"По этой причине мы не признаем и не признаем незаконную аннексию Россией Крыма, и мы продолжим работать по урегулированию конфликта на востоке Украины путем полного осуществления минских соглашений", - сказала Могерини.

В свою очередь, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко поблагодарил Могерини за "сильную позицию" ЕС в вопросе "российской агрессии против Украины". Также он обвинил РФ в стремлении создать "пояс нестабильности" вокруг своих границ и препятствовании интеграции Украины в Европейский союз.

Комментарии (6)
Copy
Наверх