Узнайте, сколько свободных денег у жителей Эстонии и во что они их вкладывают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panthermedia/Andriy Popov/Scanpix

Почти половина квартирных сделок по-прежнему совершается состоятельными инвесторами-арендодателями, что способствует поддержанию высокого уровня цен на недвижимость.

Партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман сказал, что, несмотря на продолжающуюся в Таллинне и Тарту уже на протяжении более трех лет волну приобретений квартир для сдачи в наем, остаток семейных сбережений по-прежнему бьет рекорды. «По состоянию на конец марта только у резидентов имелось 6,4 миллиарда свободных денег, что является новым историческим рекордом. Иными словами, эстонцы в настоящий момент богаче, чем когда-либо прежде», – констатировал Сооман.

«Вследствие абсолютно мизерных процентов по вкладам это богатство отчаянно ищет выхода, что в свою очередь настолько высоко взвинтило цены прежде всего на полностью готовые к сдаче в наем квартиры на вторичном рынке, что покупателям из числа молодых семей уже не хватает денег для приобретения собственной квартиры или у них отсутствуют финансовые возможности взять кредит. В итоге образовался замкнутый круг, поскольку количество сделок понизилось за счет тех, кто вьет свое собственное гнездо», – пояснил Сооман.

«Вместе с тем, у частных инвесторов нет привлекательной альтернативы, поскольку рынки сырья слишком сложно устроены, биржевые акции – излишне рискованное дело, а проценты по вкладам практически нулевые. Деньги куда-то нужно вкладывать, и недвижимость для этой цели – одно из самых надежных мест, особенно если она быстро приносит доход», – сказал он.

По словам Соомана, покупая квартиру на рынке вторичного жилья, инвестор рассчитывает, что прибыльность сделки после вычета подоходного налога может достигать 5–6 % в год. Именно это является также причиной быстрого роста цен на квартиры – инвестор смотрит не на конечную стоимость, а на продуктивность, и до тех пор, пока ставка прибыльности превышает запланированную, для инвестора не имеет большой разницы, заплатит ли он за квартиру на несколько тысяч евро больше или меньше.

«Подобная ситуация, безусловно, не может сохраняться до бесконечности, поскольку сдача жилья в наем, которая постепенно  приобретает черты народного вида спорта, ощутимо подпитывается ростом населения Таллинна. Однако в Эстонии, где наблюдается неуклонное снижение прироста населения, подобный подъем также не может продолжаться до бесконечности, и в какой-то момент расцвет этого бизнеса закончится. Другое дело, увидим ли мы это в ближайшие годы или лишь в следующем десятилетии», – добавил Сооман.

Комментарии
Copy
Наверх