Экс-президент Польши: Германия в ответе за развитие всей Европы (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лех Валенса
Лех Валенса Фото: SCANPIX

Рост популистских настроений, ломка традиционной политической системы - серьезные проблемы, которые сегодня предстоит решать Европе. Своими мыслями о том, как это сделать, в интервью DW поделился бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.

 - В каком направлении движется сегодня развитие Европы?

- Это хороший вопрос, на который мы должны найти ответ. Мы должны переосмыслить фундамент Европы, ее экономическую систему, ее модель демократии. Мы должны противостоять популизму, демагогии и злоупотреблению полномочиями со стороны политиков. Мы должны серьезно воспринимать то, что говорит улица: ведь людям многое не нравится, они потеряли доверие к партиям.

Посмотрите на Францию: ни одной из традиционных партий не удалось добиться участия своих кандидатов во втором туре президентских выборов. Президентом стал, собственно говоря, независимый беспартийный кандидат. Это учит нас тому, что существующие структуры не вписываются в реальность. Мы входим в новую эпоху, и нам нужна дискуссия о новых структурах. 

- Во время выступления на Замковой площади в Варшаве 4 июня 2014 года тогдашний президент США Барак Обама поблагодарил европейских лидеров за их вклад в свержение коммунизма и освобождение Восточной Европы. Что вы чувствуете, когда видите на том же самом месте марш правых радикалов с националистической символикой - как тот, что прошел здесь несколько дней назад?

- Здесь у нас нет решений. А где нет решений, там не дремлют демоны. Одни в своем поиске слишком сильно отклоняются вправо, другие, как, например, в США, делают странный выбор. Именно поэтому мы должны форсировать дискуссию о лучшем решении наших проблем. Мы должны усовершенствовать нашу демократию. Ведь если нам это не удастся, начнется смута.

- А в каком направлении движется Польша?

- Польша чересчур отклоняется вправо. К тому же мы слишком сильно смешиваем религию с политикой. Но мы находимся в состоянии поиска, поскольку многое из того, что мы построили в свободной Польше, не завершено. То, что сейчас происходит, связано с неверным развитием.

От нас требуют, чтобы мы нашли хорошее решение, поскольку диагноз во всей Европе один и тот же. Повсюду недовольство. Все дело в лечении: польские власти используют неправильную терапию. Проблемы решать необходимо, но не такими способами, которые нарушают демократические принципы.

- Что же делать, чтобы остановить популистов?

 - Называть своими именами то, что нам не нравится. Создавать соответствующие программы и структуры и на следующих выборах заставлять политиков их реализовывать.

- Правые в Польше охотно поддерживают чувство неприязни к Германии и составляют ужасающие сценарии доминирования ФРГ. Вы видите угрозу в немцах?

- Я имею право так говорить, поскольку мой отец погиб на войне: Германия сегодня - самая порядочная страна в Европе. Но у немцев есть комплексы. Они должны преодолеть эти комплексы и взять на себя руководство Европой, ведь Германия как крупнейшая держава несет ответственность за ее развитие.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх