В Венесуэле оппозиция готовится выйти на «Марш дерьма» со снарядами из фекалий (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Венесуэлы.
Флаг Венесуэлы. Фото: Carlos Garcia Rawlins/Reuters/Scanpix

Оппозиция Венесуэлы готовится провести в среду, 10 мая, новые акции протеста, во время которых предполагается использовать не только камни и другие подручные предметы, но и новый вид оружия - фекалии, сообщает NEWSru со ссылкой на Reuters.

Упакованные продукты жизнедеятельности как человека, так и животных, демонстранты намерены бросать в полицию и других силовиков. Такие «снаряды» получили название «коктейль Пупутова» - от английского слова poo, обозначающего фекалии, и по аналогии с «коктейлем Молотова».

«У них есть слезоточивый газ, у нас - экскременты», - говорится в распространенном в соцсетях анонсе предстоящей акции, названной «Марш дерьма».

Обсуждение подготовки акции ведется также в WhatsApp. Активисты дают друг другу советы, как лучше готовить «коктейли Пупутова». В частности, некоторые призывают избегать использования стеклянной тары, чтобы не наносить реальных травм полицейским, а лишь ранить их гордость.

В то же время противники новой методики отмечают, что разбрасывание фекалий на улицах может вызвать рост инфекционных заболеваний. «Использование экскрементов - это не просто акт отчаяния, это безумие», - заявил проправительственный телеведущий Марио Сильва.

Протесты в Венесуэле идут уже несколько недель - с начала апреля. Они начались после того, как Верховный суд наделил президента страны Николаса Мадуро полномочиями, позволяющими ему действовать фактически в обход парламента. Всего за это время было зафиксировано около тысячи манифестаций, сообщила во вторник неправительственная организация Observatorio Venezolano de Conflictividad Social (OVCS, Центр мониторинга за социальной конфликтностью).

«С 1 апреля текущего года по 7 мая OVCS зарегистрировала 946 манифестаций, погибли 44 человека. Генеральная прокуратура признала гибель 36 человек», - отмечается в заявлении организации в Twitter.

По данным НПО, самое большое количество уличных акций протеста было проведено в столице страны Каракасе, а также в штатах Арагуа, Карабобо, Лара и Миранда.

В свою очередь, другая правозащитная организация, «Венесуэльский уголовный форум», сообщила о 1668 задержанных за участие в акциях протеста.

Комментарии (4)
Copy
Наверх