Лавров намекнул, что будет убеждать Трампа в необходимости его встречи с Путиным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Michael Klimentyev/Sputnik

На грядущей встрече министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне главной внешнеполитической темой для обсуждения будет ситуация в Сирии. Речь пойдет о российском плане стабилизации в республике после более чем шести лет гражданской войны, пишет NEWSru со ссылкой на AP.

Россия, Иран и Турция подписали 4 мая в Астане (Казахстан) меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. В эти зоны входят провинция Идлиб и некоторые части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама, район к северу от города Хомс, а также Восточная Гута и южные провинции Дераа и Эль-Кунейтра.

Соглашение предполагает, что с 6 мая в этих зонах вводится запрет на военную активность, включая полеты авиации. Действие документа рассчитано на полгода и может автоматически продлеваться на такой же период.

Россия также внесла проект резолюции в поддержку создания безопасных зон в Сирии на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

В Вашингтоне тем временем пообещали изучить детали предложенного Россией плана по созданию зон деэскалации сирийского конфликта. В Пентагоне отметили, что многие вопросы по реализации плана остаются пока без ответа, и выразили сомнения относительно его эффективности в борьбе с исламистами.

Как отмечает AP, встреча Трампа и Лаврова станет первым для президента США контактом лицом к лицу на высшем уровне с представителем России. Агентство расценивает надвигающиеся переговоры как сигнал к улучшению отношений двух стран. Также AP подчеркивает, что Лавров последний раз побывал в Вашингтоне в 2013 году, то есть за год до присоединения Крыма к России и за два года до начала операции ВКС РФ в Сирии.

Встреча Лаврова и Трампа состоится 10 мая в Вашингтоне. Планируется, что она пройдет в 10:30 по местному времени (17:30 по Москве) в Овальном кабинете Белого дома, без журналистов.

Лавров прибыл в США с трехдневным рабочим визитом. 10 мая, перед встречей с Трампом, у него состоятся переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. После этого российский министр направится на Аляску, где 11 мая примет участие в министерской встрече Арктического совета.

Ранее у Лаврова была намечена встреча лишь с Тиллерсоном. При этом изначально планировалось, что пройдет она в кулуарах министерского заседания Арктического совета. Затем было принято решение перенести ее в столицу США.

Лавров говорил о необходимости встречи Путина с Трампом

В преддверии визита в Вашингтон Лавров в интервью телерадиокомпании «Мир» заявил о необходимости личной встречи Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным. «Понимаете, встреча нужна нам и американцам, как я понимаю, не для того, чтобы произвести на кого-то внешний эффект и сказать: „Ну вот сенсация, так долго говорили, и вот, наконец, она состоялась“». По словам министра, когда лидеры встречаются, то это важно не только для того, чтобы пожать друг другу руки и послушать, кто что думает об отношениях друг с другом и о международных проблемах.

Лавров отметил, что в настоящее время ведется подготовка встречи двух лидеров. «Россия и США настолько сильно влияют на международную стабильность и безопасность, что от такой встречи, конечно, будут ждать конкретных результатов, - заявил глава дипведомства. - Чтобы это было так, ее нужно хорошо подготовить, и мы сейчас этим занимаемся».

Лавров напомнил, что пока у Путина с Трампом были только контакты по телефону. «Контакты уже установлены. Да, они не очные, контакты по телефону, но беседы - уже три беседы телефонных состоялись между президентами Путиным и Трампом. Они были очень насыщенными, очень конкретными, лишенными какой-либо искусственности и нацеленными на то, чтобы наши отношения развивать в интересах и России, и США, и в интересах всего мирового сообщества», - пояснил глава российской дипломатии (цитата по ТАСС).

Как сообщала пресс-служба Кремля по итогам телефонных переговоров Трампа и Путина 2 мая, лидеры обсуждали перспективы координации действий России и США в борьбе с терроризмом в контексте сирийского кризиса и обострившуюся ситуацию вокруг КНДР. Также главы России и США высказались за организацию личной встречи в привязке к саммиту G20 в Гамбурге 7-8 июля.

В апреле, когда Тиллерсон встречался с Путиным, в Вашингтоне говорили о «самом низком уровне» отношений РФ и США

Как отмечает AP, неоднократно повторявшиеся в ходе предвыборной кампании заявления Трампа о возможном сближении с Россией к настоящему моменту сошли на нет. 12 апреля американский лидер по итогам встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что сейчас отношения США и НАТО с Россией находятся «на самом низком уровне». В тот же день в Москве встретились госсекретарь Рекс Тиллерсон и президент РФ Владимир Путин. По итогам переговоров сторонам не удалось достичь договоренности по ситуации в Сирии.

В свою очередь, Путин в интервью телерадиокомпании «Мир» от 11 апреля заявил, что уровень военного доверия между РФ и США при администрации Трампа деградировал по сравнению с тем, что было при 44-м американском президенте Бараке Обаме.

Отношения между Москвой и Вашингтоном обострились в начале апреля, когда американская сторона обвинила режим президента Сирии Башара Асада, которого поддерживает РФ, в химической атаке в Идлибе 4 апреля. В ответ 7 апреля США нанесли ракетный удар по сирийскому правительственному аэродрому в Хомсе.

Фон переговоров - расследование предполагаемых связей Трампа с Россией

Вместе с тем «встречу невозможно будет отделить от разворачивающейся политической драмы в Вашингтоне вокруг администрации Трампа, где ФБР и конгресс расследуют предполагаемый сговор между сотрудниками предвыборного штаба Трампа и Кремлем по вопросу прошлогодних президентских выборов», подчеркивает AP. США обвиняют Россию во вмешательстве в выборы с целью увеличить шансы Трампа на победу.

При этом накануне американский лидер внезапно уволил главу ФБР Джеймса Коми - в разгар расследования предполагаемых связей Трампа с Россией. Белый дом объявил, что тот «неспособен руководить ФБР».

Такой стала реакция на решение Коми в ходе предвыборной кампании обнародовать данные о расследовании в отношении Хиллари Клинтон - кандидата от Демократической партии, которая в итоге проиграла Трампу. Однако демократы связали неожиданную отставку Коми с продолжающимся расследованием вмешательства РФ в ход президентской кампании в США.

Команда Трампа настаивает, что увольнение Коми не имеет никакого отношения к России. Как заявила советник президента Келлин Конуэй, «решение об отставке Коми никак не связано с Россией и предвыборной кампанией». По ее словам, отставка является вопросом доверия президента директору ФБР.

Комментарии
Copy
Наверх