Меэлис Пай потеряет работу и в центре культуры Salme

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SANDER ILVEST/

Городские власти Таллинна не намерены продолжать трудовые отношения с Меэлисом Паем и в центре культуры Salme. Ранее Пай лишился работы в Tallinna Linnahalli AS.

Таллиннский внутренний контролер передал управе Пыхья-Таллинна промежуточный отчет о деятельности детского театра, работавшего в центре Salme под руководством Пая. Районный старейшина Раймонд Кальюлайд, ознакомившись с документом, предложил руководителю центра расторгнуть трудовой договор с Паем.

Служба внутреннего контролера города приступила к проверке центра культуры Salme в начале этого года по просьбе старейшины. «Еще в прошлом году поступил ряд сигналов, что в Salme не все в порядке. Поэтому мы потребовали у Salme договоры и прочие документы и обратились к внутреннему контролю города. После ознакомления с промежуточным отчетом я предложил руководителю культурного центра Salme расторгнуть трудовой договор с Меэлисом Паем», - сказал Кальюлайд.

По его словам, это не первое изменение в плане персонала, которое потребовалось от управы Пыхья-Таллинна. «Год назад, когда меня назначили старейшиной района, я сказал, что одна из моих задач заключается в том, чтобы навести порядок в управе. Для этого мы произвели ряд изменений в руководстве районной управы и на уровне специалистов, а также в подчиняющихся управе учреждениях», - сказал Кальюлайд.

По словам Кальюлайда, в будущем Salme должен стать современным центром культуры, условия в котором должны быть как минимум не хуже, чем в Kultuurikatel или Vaba Lava.

В отчете службы внутреннего контролера сообщается, что были заключены сомнительные договоры. В ряде договоров стоимость закупок была лишь немногим ниже минимальной ставки тендера, что указывает на желание избежать проведения тендеров. Проектом детского театра Меэлиса Пая не руководили по всем правилам, использование городских средств не было прозрачным или целесообразным.

В отчете отмечены, например, договоры о составлении плана маркетинга и управлении покупками, которыми, по словам сотрудников центра, занимался Пай. Сам Пай заявил внутреннему контролеру, что ничего не знает об этих договорах.

Согласно отчету, внутренний контроль попытался получить информацию от фирмы, которая должна была оказывать услугу. Лицо, подписавшее договор от лица фирмы, заявило, что ничего не знает о договоре.

Обнаружены и другие подозрительные договоры. Большая часть договоров, вызвавших интерес внутреннего контроля, заключены лицами, включенными в процесс покупки Меэлисом Паем.

Внутренний контроль продолжит проверку центра Salme.

В 14 часов в среду Кальюлайд встретится с сотрудниками Salme, чтобы дать им разъяснения в связи со сложившейся ситуацией.

Комментарии
Copy
Наверх