Оудекки Лооне: мои слова о бомбежке истолковали неверно (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оудекки Лооне.
Оудекки Лооне. Фото: Jaanus Lensment

Члену Рийгикогу Оудекки Лооне очень жаль, что ее слова о бомбежке в Эстонии оставили у людей совершенно неправильное впечатление, так как в интервью она имела в виду конец ужасам войны как в нашей стране, так и в Европе.

По ее словам, бомбардировка Таллинна, Нарвы и Пярну со стороны советских ВВС является историческим фактом, который нельзя опровергнуть, да она бы этого и не хотела. «Несмотря на то, что эстонцам может быть сложно отмечать победу союзников, так как она не принесла нам свободы, мы все-таки должны вспомнить жертв этой ужасной войны и ее конец. Конец войны означал также то, что наши города и наших людей больше не будут бомбить, ведь во время войны нас ожесточенно атаковали», - отметила Лооне.

Лооне понимает, почему сказанное ею в «Актуальной камере» сбило людей с толку, но она настаивает, что вырванные из контекста слова были поняты неправильно. «Контекстом моих слов был конец войны. Речь шла о том, что в период с 1941 по 1944 год неоднократно бомбили Таллинн, Тарту, Нарва, Пярну и другие города Эстонии, в войне была разрушена наша нормальная среда обитания, погибли тысячи и тысячи людей. Поэтому можно радоваться тому, что с 9 мая, по меньшей мере, тех ужасов и активной военной деятельности больше не происходило. Безусловно, это трагично, что Эстония восстановила независимость только в 1991 году, но осведомленность о свободе Европы давала всем нам силы ждать своей очереди», - заявила она.

Лооне попросила не обвинять ее в коверкании исторической правды и в том, что она закрыла глаза на страдания эстонцев.

Комментарии (4)
Copy
Наверх