Фото: наркогруппировка прятала кокаин в тайнике у тропы здоровья в Нымме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По оценке госпрокуратуры, в последнее время наркобизнес все больше переходит в интернет. Однако его продолжают вести и по старинке - когда нелегальные вещества прячут в тайник или передают из рук в руки, например, у какого-нибудь продуктового магазина, пишет Postimees.

В конце апреля Харьюский уездный суд признал виновными членов наркогруппировки, действовавшей именно вторым способом. Члены банды в порядке договорного производства на долгие годы сели за решетку. Государственная прокуратура обвинила пятерых мужчин в возрасте от 26 до 51 года в незаконном обороте кокаина.

Сотрудники Налогово-таможенного департамента смогли установить и задержать пятерых жителей Харьюмаа, из которых четверо по меньшей мере с начала прошлого года занимались незаконным оборотом и продажей кокаина.

29 августа прошлого года Константин Рудковский передал Андрею Хоменку килограмм кокаина на сумму более 50 000 евро. Сделка прошла в Таллинне у продуктового магазина на Линнамяэ-теэ. Полученный наркотик был доставлен в квартиру, в которой жил Александр Иванов.

Спустя несколько дней после того, как подозреваемые были задержаны и были проведены обыски, оперативники нашли в той же квартире две пластиковых бутылки, в которых в общей сложности было более килограмма белого вещества. "В результате проведенной экспертизы выяснилось, что это порошок, содержащий кокаин", - сказала руководившая досудебным производством по этому уголовному делу прокурор Эвелин Ансип-Кукк.

Из материалов уголовного дела следует, что приобретенный кокаин, как правило, распределяли в упаковки по 100 граммов и прятали в различных тайниках, чтобы передать наркотик другим людям.

Такие тайники были обнаружены в нескольких местах. Например, в общей сложности 350 г кокаина было найдено в тайниках в перелеске Мыйгу и у тропы здоровья Нымме-Харку.

"Очевидно, что целью признанных на сегодняшний день виновными мужчин была материальная выгода", - сказала Ансип-Кукк, добавив, что нажитое преступным путем имущество было конфисковано.

На основании вступившего в силу судебного решения у признанных виновными мужчин конфисковали автомобили Audi A6, BMW 330D, Audi A6 Allroad Quattro, наличные общей суммой более 36 200 euro, различные предметы техники и украшения.

Задержания были проведены в сентябре прошлого года. Все пять подсудимых согласились на договорное производство.

В рамках договорного производства 51-летний Константин Рудковский был приговорен к восьми годам заключения, 38-летний Иво Сакс к четырем годам и десяти месяцам, 49-летний Андрей Хоменок к шести годам и семи месяцам и 50-летний Александр Иванов к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы. 26-летнему Павлу Макарову суд назначил в качестве наказания заключение сроком четыре года и шесть месяцев условно.

Комментарии
Copy
Наверх