Мэр Пярну увидел в небе летучий корабль. Предсказатель погоды объяснил, что это было

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Romek Kosenkranius

Мэр Пярну Ромек Козенкраниус вчера не поверил своим глазам, когда то ли в небе, то ли далеко в море увидел самый настоящий летучий корабль, который он немедленно сфоторгафировал. На самом деле, это была оптическая иллюзия, механизм возникновения которой объясняет предсказатель погоды Юри Каменик. 

Нынешняя весна держит температуру воды в водоемах на очень низких показателях, что весьма способствует возникновению иллюзий в момент прихода теплых воздушных масс. В то же время, в ясную погоду солнце здорово прогревает землю. Из-за этих обстоятельств можно увидеть различные миражи – как на асфальте, так и на море.

Мираж – это оптическое видение, во время появления которого свет доходит до наблюдающего из необычного места, поскольку свет из-за изменения плотности окружающей среды меняет свое направление (рефракция – искривление луча света в постоянно меняющей плотность окружающей среде).

У миража есть две основные формы: верхний мираж, который возникает в случае инверсионного слоя – плотность воздуха очень резко снижается на высоте и луч света искривляется в сторону поверхности. Таким образом, объект можно увидеть выше его реального места нахождения. Низкий мираж возникает, когда на поверхности земли находится очень горячая масса воздуха, поэтому плотность верхних слоев снижается медленнее обычного, луч света искривляется вверх и объект кажется ниже реального места нахождения и перевернутым (например, синее небо может отражаться в горячем асфальте). Еще говорят о боковых миражах, когда ошибочное видение сдвигает реальные объекты вправо или влево (в сторону).

Низкий мираж обычно кратковременный и неустойчивый. Для его возникновения нужна солнечная и безветренная погода. В классических случаях он возникает в пустынях, но у нас в Эстонии миражи, прежде всего, появляются на раскаленном асфальте – кажется, что на дороге вода или лужа. На самом деле, это синее небо, которое отражается от поверхности дороги.

Верхний мираж, прежде всего, возникает на ледяной площадке и на холодной воде. Теплый воздух касается очень холодных поверхностей и возникает инверсионный слой (ситуация, когда температура воздуха поднимается в атмосфере наверх и охлаждается по мере увеличения высоты, особенно в тропосфере). У нас такие миражи можно увидеть весной и в самом начале лета, когда вода еще холодная, а воздух уже прогрелся. Это типично для Мухуского пролива и Финского залива, но может возникнуть все равно на каком водоеме.

Для возникновения бокового миража нужна хорошо прогревшаяся боковая поверхность. В Эстонии это – панельные дома, а в мире вообще, например, - горы с отвесными склонами. 

Мэр Пярну увидел у центрального пляжа города настоящий мираж. / Ромек Козенкраниус.
Мэр Пярну увидел у центрального пляжа города настоящий мираж. / Ромек Козенкраниус. Фото: Romek Kosenkranius
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх