Правительство инициировало планировку целлюлозного завода на берегу реки Эмайыги (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмайыги
Эмайыги Фото: Margus Ansu / Postimees

Правительство в четверг на своем заседании инициировало составление детальной особой планировки целлюлозного завода компании Est-For стоимостью около миллиарда евро в Вильяндиском и Тартуском уездах, в непосредственной близости от крупнейшей в Эстонии реки Эмайыги. Правительство также инициировало проведение стратегической оценки влияния проекта на окружающую среду.

«Цель составления особой планировки — найти наиболее подходящее место для строительства и работы завода по рафинированию древесины в Вильяндиском и Тартуском уездах в непосредственной близости от реки Эмайыги и составить детальное решение для назначения разрешения на строительство завода в подходящем месте», - отмечается в составленном правительством законопроекте.

В среду Министерство экономики и коммуникаций согласилось с желанием компании Est-For построить завод именно в районе реки Эмайыги и, исходя из этого, сделало предложение Министерству финансов составить особую планировку только в Тартуском или Вильяндиском уезде и исключить из особой планировки упомянутые ранее в предложении Пярнуский, Пылваский и Йыгеваский уезды.

«В пользу Тартуского и Вильяндиского уездов как реального места расположения завода говорит близость этого района к Северной Латвии, а также хорошее железнодорожное сообщение региона с Северной Латвией, что в еще большей мере снижает гипотетическое давление на объемы вырубки в Эстонии. По этой причине, не только в интересах эффективности и ясности делопроизводства важно взвесить варианты размещения завода в тех регионах Эстонии, в которых Est-For Invest не считает нужным строить завод», - отмечает министерство.

В начале мая член правления Est-For Invest Маргус Кохева написал министру, что расширение территории планировки на Пярнуский, Йыгеваский и Пылваский уезды не нужно и не обосновано и попросил внести в законопроект поправки, ограничившись определенной в ходатайстве Est-For территорией Вильяндиского и Тартуского уездов.

30 января в ходатайстве о составлении особой планировки Est-For Invest попросил инициировать ее в Тартуском и Вильяндиском уездах поблизости от реки Суур-Эмайыги — максимум в десяти и желательно — в пяти км от реки.

Est-For планирует построить поблизости от Тарту целлюлозный завод стоимостью около миллиарда евро, который должен перерабатывать в год 2,5-3,3 млн тонн древесины. Готовая продукция завода пойдет на экспорт.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх