В Таллиннском русском музее открылась выставка "Многоликая Россия"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в Таллиннском русском музее открылась выставка «Многоликая Россия», организованнвя совместно с Музейно-выставочным центром РОСФОТО (Санкт-Петербург, Россия). 

Выставку почтили своим присутствием митрополит Корнилий, епископ Маардуский Сергий и представители российского посольства во главе с Александром Петровым. Гостей приветствовали организатор выставки, ведущий куратор музея Мария Сморжевских-Смирнова, руководитель Городского музея Кальмар Ульм и представитель центра РОСФОТО. Также на открытии выступил вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.

По словам организаторов, выставка была подготовлена в сотрудничестве с российскими партнерами в течение месяца, хотя сама идея ее создания зародилась уже давно.

В фокусе внимания оказались архивные фотографии второй половины XIX — начала XX века, запечатлевшие лица, национальные костюмы, быт и традиции народов и народностей, населявших Российскую империю. Уникальные фотоматериалы дают представление о жизненном укладе людей, исповедовавших различные религии, сохранявших свои обычаи, национальную идентичность и уклад жизни в составе большого государства.

На выставке представлены работы выдающихся мастеров своего времени, таких как Иван Борщевский, Вильям Каррик, Дмитрий Ермаков, Альфред Лоренс, граф Ностиц, Яков Лейцингер. Среди этих имен и иностранцы, жившие и работавшие в Петербурге во второй половине XIX века.

Выставка откроется для посетителей завтра и будет открыта в Таллиннском русском музее (Пикк 29а) до 30 августа 2017 г.

Комментарии
Copy
Наверх