Совет ЕС одобрил введение безвизового режима с Украиной (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.
Флаг ЕС. Фото: Raivo Tiikmaa

Совет ЕС в четверг одобрил введение безвизового режима для граждан Украины.

Совет принял решение в формате совета министров сельского хозяйства, но, по правилам ЕС, решения совета министров обладают одинаковым весом вне зависимости от его состава.

Министры поддержали решение Европарламента и изменением советом министров списка стран, нуждающихся в визе для посещения ЕС.

Для окончательного вступления решения в силу его должны будут подписать председатель Европарламента Антонио Тахани и премьер-министр страны-председателя Совета ЕС Мальты Джозеф Мускат. После этого решение опубликуют в официальном издании ЕС, а через 20 дней после публикации оно вступит в силу.

Президент Украины Петр Порошенко 17 мая отправится в Страсбург, чтобы подписать документ о введении безвизового режима. В четверг президент назвал этот визит одним из важнейших за три года его президентского срока.

ЕС и Украина приступили к переговорам о введении безвизового режима в 2008 году. В 2015 году Еврокомиссия сообщила, что Украина соответствует всем критериям. В начале апреля этого года Европарламент одобрил введение безвизового режима с Украиной.

Обладающие биометрическими паспортами граждане Украины смогут без визы въезжать в ЕС (кроме Соединенного Королевства и Ирландии) в целях бизнеса, туризма и в частных целях. Они смогут проводить в ЕС без визы до 90 дней.

Граждане ЕС смогут ездить на Украину без визы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх