Логистические фирмы Эстонии предлагают правительству снизить акцизы на топливо

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Организации, представляющие предприятия сферы транспорта и логистики в Эстонии, предлагают для наращивания международной конкурентоспособности снизить акцизы на топливо до одного уровня с акцизами в Латвии.

Как сообщили в четверг BNS представители ряда транспортно-логистических организаций, по мнению заинтересованных групп, снижение акцизов на топливо позволило бы снизить провинциализацию Эстонии, остановить угасание транспортного сектора и предотвратить развитие теневой экономики в этой сфере.

Организации также прогнозируют в результате снижения акцизов поступление в госбюджет дополнительных 45 млн евро доходов от налогов, которые пока уходят в государственную кассу соседней Латвии.

В качестве альтернативного предложения организации предприятий транспортного и логистического сектора предлагают ввести налоговую льготу, которая позволила бы этим предприятиям ходатайствовать о частичном возврате уже уплаченного акциза. Примеры практического применения подобных льгот существуют на сегодняшний день в Польше и в Бельгии.

Письмо министру экономики и коммуникаций Кадри Симсон, министру финансов Свену Сестеру и парламентским комиссиям Рийгикогу по экономике и финансам направили Ассоциация логистики и экспедирования Эстонии (ELEA), Ассоциация международных автоперевозчиков Эстонии (ERAA), Союз автопредприятий Эстонии (AEL) и Союз производителей масла (EÕÜ).

Комментарии
Copy
Наверх