Уитмор: Навальный в долгосрочной перспективе представляет реальную угрозу для российского режима (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Pavel Golovkin/AP

Оппозиционный политик Алексей Навальный в долгосрочной перспективе представляет реальную угрозу для российского режима, сказал в интервью BNS журналист Брайан Уитмор.

«Я думаю, что Навальный в долгосрочной перспективе представляет для режима реальную угрозу», - сказал Уитмор, который примет участие в начинающейся в пятницу в Таллинне конференции Леннарта Мери.

«Он использует популистский гнев, который в России вызывает коррупция. Это говорит о том, что у России нет иммунитета против популистской волны, которая сейчас существует на Западе. Его антикоррупционные видеоклипы посмотрели миллионы человек. Он доказал, что может вывести людей на улицу», - добавил журналист медиаканала «Радио „Свободная Европа“/Радио „Свобода“».

«Он нравится как живущим в городах либералам, так и националистам. Хотя многие считают неприятными не его взгляды, которые основаны на национализме, это очень эффективная комбинация. Молодежь считает его магнетически притягательным. Он очень умный и харизматичный».

«Кроме того, он крайне жизнеспособен», - сказал Уитмор.

По его словам, Кремль пытался нейтрализовать Навального с помощью различных сфабрикованных уголовных дел и прочих институциональных средств. Кроме того, члены прокремлевских групп, выбравших самосуд, нападают на политика и пытаются очернить его репутацию в глазах народа, утверждая, что у него имеются фашистские наклонности.

«Все это указывает на то, что режим (президента России Владимира) Путина крайне обеспокоен той угрозой, которую представляет Навальный», - сказал журналист.

«В то же время, что бы они ни делали, Навальный продолжает их преследовать. Для Кремля он является чем-то вроде Фредди Крюгера с аккаунтами в Twitter и YouTube», - подчеркнул он.

Уитмор считает крайне маловероятным, что имя Навального позволят включить в избирательные бюллетени на выборах президента в следующем году. Даже если это произойдет, у Кремля достаточно государственных средств, чтобы обеспечить желаемый результат, сказал журналист.

В то же время, он подчеркнул что, по его мнению, план Навального ориентирован на более продолжительный период.

«Я называю это "черепашьей революцией" — это медленно развивающаяся долгосрочная игра, с помощью которой он постепенно и по частям подрывает легитимность режима», - сказал Уитмор.

«С этой точки зрения предстоящие в мае следующего года выборы президента будут крайне интересными».

«Навальный, как кажется, намекает, что намерен провести предвыборную кампанию вне зависимости от того, разрешат ли ему баллотироваться в президенты. Это может привести к ситуации, в которой Путин будет соперничать на выборах с фейковыми конкурентами, а Навальный будет вести предвыборную кампанию, высмеивая фейковые выборы», - сказал Уитмор.

Конференция «Перед рассветом темнее всего? Война за доверие и как ее выиграть», которая пройдет с 12 по 14 мая, будет посвящена реальным кризисам, с которыми столкнулся мир, и поискам возможностей, которые эти кризисы могут предоставить.

В поиске ответов на стратегические вызовы, с которыми столкнулся западный мир, примут участие президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Финляндии Саули Нийнистё, верховный уполномоченный ЕС по делам иностранной политики Федерика Могерини, бывший премьер-министр Италии Энрико Летта, министр по европейским делам Италии Сандро Гоци, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, заместитель премьер-министры Турции Мехмет Шимшек, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер, экс-глава МИД Индии Канвал Сибал и многие другие.

Наряду с политиками и представителями аналитических центров в дискуссиях примут участие гражданские активисты из России, Белоруссии и с Украины. На темы эпохи постправды и информационной войны будут рассуждать такие активно участвующие в социальных СМИ журналисты, как Майкл Вайсс и Ахмед Рашид. О новой иностранной политике правительства США будут говорить в том числе вице-президент Ford Стивен Биган и писатель и журналист Сара Кендзиор. Обсуждаться будут будущее ЕС, влияние популизма на демократию, растущая воинственность России в информационном и киберпространстве, продолжающийся конфликт в Сирии, рост влияния Китая — темы, которые требуют не только ответов, но и принципиальных адаптации и изменений в нынешнем миропорядке.

Конференция начинается в 16.30 часов 12 мая и закончится около полудня 14 мая. Она пройдет в гостинице Radisson Blu Sky в центре Таллинна. Рабочий язык конференции — английский, участие по приглашению. Трансляция в интернете на официальном сайте конференции.

Конференция Леннарта Мери организована Международным центром оборонных исследований и фондом Леннарта Мери, она проходит при поддержке Министерства обороны, МИД, Elering, Wihuri, НАТО, Milrem, BAE Systems, Эстонского центра Восточного партнерства, фонда Конрада Аденауэра, Defendec, Hanwha.

Комментарии (1)
Copy
Наверх