Плата за переход, которую требуют спортивные клубы, раздражает родителей

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маленьких танцоров при смене спортивного клуба может ждать полугодовой запрет на участие в соревнованиях.
Маленьких танцоров при смене спортивного клуба может ждать полугодовой запрет на участие в соревнованиях. Фото: Liis Treimann / Postimees

В клубах Эстонии, представляющих различные виды спорта, если родители хотят перевести своего ребенка в другой аналогичный клуб, часто требуют так называемую плату за переход. По этому вопросу разгневанные родители обратились к канцлеру юстиции и получили квалифицированную оценку. 

«Этот порядок защищает нас от переманивания учеников и прочих неприятностей», - объяснила необходимость платы за переход тренер танцевального клуба "Twist" Сильвия Пурье. Лет десять назад бывали случаи, когда рядом с родителем садился тренер из другого клуба и начинал говорить: «У вас очень талантливый ребенок, но в этом клубе он ничего не добьется». Именно для предотвращения такого переманивания и была тогда введена плата за переход.

Пурье согласна с мнением футболистов о том, что сегодня проблема платы за переход связана, скорее, с амбициозными родителями.

Обычно тренеров о своих планах не информируют: «Тренеры несут расходы, учитывая определенное количество пар, очень много работы делается бесплатно и в свободное время, поэтому если пара неожиданно уходит, это и экономическая, и эмоциональная потеря».

Размер платы за переход зависит от уровня

В спортивных танцах плата за переход привязана к минимальной зарплате и чем выше пара по своему уровню, тем большую сумму выставляют. Недавно был разговор о снижении платы, но изменения еще не успели утвердить. Тренер подчеркнула, что в положении о соревнованиях по танцам четко указано, что плата за переход применяется лишь в том случае, когда не удалось договориться по-другому. В положении приведены различные варианты договоренностей, которые не связаны с деньгами.

«Такую плату, насколько я знаю, сейчас применяют достаточно редко, поскольку чаще всего люди договариваются», - сказала Пурье. Она добавила, что если дело дойдет до выплаты платы за переход, то это уже договор между клубами, в котором не участвую ни родитель, ни ребенок, и в Twist все происходит именно так.

Плата для защиты ребенка от родителей

«В год мы (Футбольный союзред.) получаем единичные жалобы и чаще всего речь идет о межличностном конфликте, или когда кто-то кого-то неправильно понял», - сказал пресс-секретарь Футбольного союза Михкель Уйболехт.

По его словам, в футболе 90 процентов смен клубов детьми или подростками происходит без применения платы за переход: «Оставшиеся десять процентов – это в основном взрослые футболисты, за которых клубы заинтересованы заплатить. О некоторых из них просто не удалось договориться». Пресс-секретарь добавил, что бывают ситуации, когда очень амбициозный родитель хочет сделать из своего совсем маленького ребенка крутого спортсмена: «Клубы же именно поэтому и не соглашаются с переходами, чтобы защитить ребенка от нездоровой амбициозности родителей».

Пару лет назад Футбольный союз уточнил правила перехода, после чего союзу теперь приходится разбирать лишь единичные жалобы. Согласно действующим сейчас требованиям, можно сменить клуб на один сезон, а потом вернуться обратно. Используя язык профессионального футбола, это можно назвать арендой. «Были случаи, когда ребенка уводили в другой клуб, но через пару месяцев родители обнаруживали, что новое место не так хорошо, как они считали, и хотели вернуть ребенка к прежнему тренеру»,- объяснил Уйболехт необходимость изменений.

Он подчеркнул, что введение плат за переход – это договоренность между клубами, и канцлер юстиции не может прекратить их выплату: «Он высказывает пожелания, на которые нужно обратить внимание».

Плату просят в хоккее, футболе и в спортивных танцах

После обращения родителей, канцлер юстиции проанализировала применение платы за переход в футболе, спортивных танцах и в хоккее на льду. Внутри союзов есть договоренность, что при каждой смене клуба выплачивается компенсация за работу с ребенком. Платы за переход нет, если ребенок меняет клуб из-за смены места жительства. Если между клубами возникает спор о плате за переход, это становится препятствием для регистрации ребенка в новой организации, и в этом случае спортсмен не может выступать на соревнованиях за новый клуб.

Положение союза спортивных танцев напрямую предусматривает введение запрета на соревнования на шесть месяцев для сменившего клуб ребенка.

Платы за переход не работают

Спортивные союзы сказали канцлеру юстиции, что система платы за переход одновременно защищает ребенка как от амбициозных родителей (которые вне зависимости от интересов ребенка меняют клубы), так и от так называемых клубов-паразитов, которые переманивают талантливых, сильных ребят к себе.

Во время обсуждения, прошедшего у канцлера юстиции Юлле Мадизе, пришли к выводу, что на самом деле и плата за переход не до конца защищает интересы ребенка. Так называемые амбициозные родители достигают своей цели вне зависимости от связанных с переходом ограничений, например, заплатив клубу при возникновении спора плату за переход. В то же время, даже при платах невозможно полностью исключить переманивание лучших молодых спортсменов.

Канцлер юстиции считает, что в здоровой конкуренции между клубами нет ничего плохого, она не отличается от других услуг, предлагаемых потребителям. Желающий лучшего своему ребенку родитель выбирает такой клуб, который предлагает лучшие условия для тренировок, хорошую клубную культуру и высокопрофессиональных тренеров. В то же время, лучшие условия могут предложить только большие и сильные клубы, которым под силу и выплатить плату за переход.

Большая часть средств в детском и юношеский спорт поступает от местных самоуправлений и из государственного бюджета, а также из денег, которые выплачивают родители. Таким образом, по оценке Мадизе, нельзя считать вложенные в тренировки деньги только лишь «инвестицией» спортивных клубов.

Плата за переход в Футбольном союзе:

Если клубы не достигли договоренности, игрок регистрируется в новом клубе, и новый клуб обязан заплатить за него прежнему клубу плату за переход.

Игроки возрастного класса:

  • U10 и U11 – 300 евро;
  • U12 и U13 – 900 евро;
  • U14 и U15 – 1800 евро;
  • U16 и U17 – 2700 евро;
  • U19 – 3600 евро.

В случае перехода девочки применяется плата за переход в размере 25 процентов от платы за мальчика ее возраста.

Выдержка из правил перехода Футбольного союза:

  • Если в клубе ребенка нет команды для участия в Чемпионате Эстонии, где он мог бы играть согласно своему возрасту, клуб обязан разрешить спортсмену играть в течение одного сезона в команде другого клуба.
  • Плата за регистрацию при переходе применяется в том случае, если игрок был в клубе (старом) не меньше одного года.
  • Игрок, которого не заявили для участия в молодежном Чемпионате Эстонии, может без согласия клуба, которому принадлежат права на него, перейти в любую команду народной лиге. В этом случае права на игрока новому клубу не переходят и права на взимание платы за переход не возникает.
  • Если игрок уходит из клуба и не участвует в Чемпионате Эстонии три года и только на четвертый год вливается в новый клуб, то плата за переход не применяется. Если игрок вливается в новый клуб на третий год, то плата за переход составляет 1/3 от ставки, если он вливается на второй год, то плата за переход составляет 2/3 от ставки. 
Комментарии
Copy
Наверх