Фото: «Нарвские мамочки» лично поздравили всех ветеранов города

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поздравление Евгения Егоровича.
Поздравление Евгения Егоровича. Фото: Вероника Журина

В Нарве накануне 9 мая, на волне народного праздника простые горожане собрали деньги, чтобы подготовить подарки и разнести их ветеранам по домам.

За шесть дней этой скоординированной через Facebook акции было собрано 1773 евро. На них к 9 мая сформировали подарочные комплекты - каждый состоял из цветов, сделанной детскими руками открытки, аптечной подарочной карты на 10 евро и набора продуктов.

Клич собрать деньги на поздравление ветеранов бросила учительница из Нарвской православной школы Наталья Корзанова-Разгуляева, сама внучка ветерана войны Василия Корзанова, который нынче 9 мая отпраздновал еще и собственное 91-летие. К делу также подключилась дочь Натальи - Анастасия, ученица 12 класса. Поскольку идея была озвучена первоначально в закрытой группе "Нарвские мамочки", участниками акции поначалу оказались только женщины, но потом круг дарителей и помощников стал расширяться. Некоторые таксисты Нарвы 9 мая развозили всех ветеранов бесплатно, а цветы безвозмездно предоставили четыре цветочных магазина.

Подарочные наборы для ветеранов Нарвы.
Подарочные наборы для ветеранов Нарвы. Фото: Илья Смирнов

"По обновленным спискам, которые предоставил Союз ветеранов, в Нарве остался 71 ветеран. Каждому из них мы заранее позвонили и договорились о встрече. Старались, чтобы в это время с ними присутствовали родственники или соседи", - рассказала Наталья порталу Rus.Postimees по итогам акции. Еще за несколько дней до 9 мая в списке ныне живущих ветеранов было еще 74 имени…

Валентина Петровна, 93 года.
Валентина Петровна, 93 года. Фото: Марина Иванова

В течение пары майских дней подарочные наборы ветеранам прямо по квартирам разносили участницы инициативной группы. Сходили с подарками и в Нарвский дом попечения.

Местами очень трогательные отзывы-отчеты "Нарвских мамочек", их фотоснимки и видеоролики передают душевность встреч. Несколько из них приводим здесь с небольшими сокращениями и редактурой, с разрешения самих участниц.

Мария Огородникова: "Мы поздравили обоих ветеранов чудесно! Тамара Ивановна сначала решила, что мы от горуправы, но когда мы объяснили, что это инициатива жителей, то даже заплакала! Валентин Константинович был с нами сух, сказал, что ждал нас в 9.00, а сейчас, мол, уже парад по ТВ начался. Мы к нему пришли ровно в 10.00 (как было написано в памятке). В целом, всё в порядке и ветераны были довольны поздравлениям и подаркам".

Наталья Дудкина: "У нас все замечательно прошло. Вчера я волновалась из-за дедушки, который не очень хотел принимать поздравления и решил встретиться с нами на улице. Волновалась зря! Дедушка оказался замечательным и сразу повел нас в дом. На прощание одарил нас шоколадом. Сказал, что специально для нас купил. Одну оставим себе, а четыре передадим сегодня организаторам вместе с отчетом. Бабуля оказалась тоже примилейшей старушечкой. Она практически ничего не видит и потому сегодня с ней была племянница. Нас угостили чаем и тортиком. Порадовало, что у старичков дома чистота, порядок и сами они ухожены и бодры".

Марина Иванова: "Наши ветераны были счастливы и все трое плакали от радости, от внимания. Тоже думали, что это управа. Но мы рассказали, что мы обычные люди. Мы помним и гордимся".

Освальд Августович.
Освальд Августович. Фото: Марина Иванова

Татьяна Бохан: "Всё прошло хорошо! В квартиру попали через соседей. Михаил Владимирович уже очень плохо слышит, но мы с девушками донесли слова поздравления, обняли дедушку! А нас наградили шоколадками. Условия очень сильно не располагали к фото и видео, но самое главное сделано - Михаил Владимирович получил подарки, поздравления и выразил свою благодарность!".

Галина Островерхова: "У нас было два ветерана. С одним все отлично. К другому мы не смогли попасть. Нашли председателя, та сказала, что они никого не пускают к себе, председателя в том числе. Увы".

Татьяна Сударевская: "Все, кто сегодня сдавали мне отчеты все очень довольные. Ни одного негативного мнения не услышала. Много слов благодарности сказали и попросили передать всем участникам этого проекта. Волонтеры все очень счастливые и с положительными эмоциями от проделанного доброго дела".

Поздравление Николая Родионовича.
Поздравление Николая Родионовича. Фото: Марина Иванова

В дальнейшем, по рассказу инициатора Натальи, планируется учреждение некоммерческого объединения, чтобы во всех смыслах грамотно и корректно привлекать к подобной деятельности фирмы и предприятия Нарвы. "Ведь внимание ветеранам нужно не только на День победы, но и повседневно", - добавила собеседница.

Комментарии
Copy
Наверх