Банки готовы снизить плату за покупки карточкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Крупнейшие банки Эстонии вчера в один голос заявили, что готовы снизить плату, взимаемую за оплату покупок и услуг с помощью банковских карточек. «Переговоры между банками уже начались», - рассказал газете Postimees пресс-секретарь банка Swedbank Лаура Кяэсел.

В феврале Департамент конкуренции предписал банкам снизить плату за использование банковских карточек, а также плату за посредничество, взимаемую при осуществлении покупок с помощью карточки. Плата за посредничество ложиться тяжким бременем на небольших предпринимателей, которые вынуждены ее оплачивать из своего кармана.

По словам владельца клиники для животных Валдеко Паавела, он предпочитает, чтобы клиенты платили наличными. Он отметил, что на ту сумму, которую он ежегодно платит банкам за посредничество, можно было бы купить в клинику какой-нибудь новый аппарат.

«Мое послание — люди не гонитесь за удобством. Из-за использования банковских карточек ежегодно предприятия теряют миллионы евро», - отметил он.

Взимаемая с предприятий плата за использование банковских карточек является коммерческой тайной. Однако исходя из данных госрегистра можно утверждать, что банк SEB берет с предпринимателей 58 евроцентов за сделку, а Swedbank — один евро плюс 2,5 процента от суммы сделки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх