Два эстонских таксоприложения Taxify и Taxigo переругались в Латвии

Айвар Пау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
SMS, в котором Taxify сообщал о прекращении сотрудничества с 25 рижскими таксистами.
SMS, в котором Taxify сообщал о прекращении сотрудничества с 25 рижскими таксистами. Фото: Kuvatõmmis

Два эстонских таксоприложения Taxify и Taxigo вступили в такую острую конкуренцию на латвийском и литовском рынках, что в ход пошли угрозы и увольнения со дня.

Если ранее в обеих странах явная монополия была у Taxify, а остальным, включая Uber, нечего было там делать, то с того момента, когда свою долю захотело получить другое эстонское приложение – Taxigo, страсти накалились до предела.

А именно, в начале недели Taxigo сообщило, что начало активно расширяться на семи зарубежных рынках и уже с прошлой недели с помощью приложения Taxigo предлагают свои услуги около 200 рижских таксистов из трех таксофирм. К концу июня фирма рассчитывает заполучить уже 300 рижских такси, а концу года – 1000.

Латвийские водители так и не смогли определиться, какому приложению остаться верными. Один из бывших партнеров Taxify – Garant Trans – зашел так далеко, что водители фирмы брали заказы через Taxify, но в то же время рекламировали клиентам Taxigo.

Это, в свою очередь, вывело из себя руководство Taxify, которое прекратило сотрудничать с фирмой, а всем партнерам-водителям разослало угрожающее SMS.

Руководитель рижского филиала Taxify Юрис Круминьш пояснил Postimees, что с Garant Trans они сотрудничали почти два года, но теперь те приняли решение сотрудничать с Taxigo.

“Они удалили со своих автомобилей наклейки Taxify и заменили их наклейками Taxigo. Их водители стали рекламировать приложение Taxigo своим клиентам, которых они заполучили благодаря Taxify. Все это привело к прекращению сотрудничества и с фирмой и с водителями», - рассказал Круминьш

По его словам, Taxify решило не пускать другие фирмы в автомобили своих партнеров в Риге. Именно по этой причине ранее было прекращено сотрудничество с фирмой под названием Joker Tax, которая сделала собственное конкурирующее приложение и стала его рекламировать.

В Эстонии Taxify не запрещала сотрудничество с несколькими приложениями ни одному водителю. Тем более странным оказалось сообщение, которое рижское руководство Taxify разослало вчера всем водителям.

“Если мы поймаем партнеров или водителей Taxify с приложениями конкурентов, мы будем вынуждены прекратить сотрудничество”, - таков был его смысл.

Основатель и руководитель Taxigo Эдуард Дубровский назвал поведение конкурентов в Латвии явно неэтичным. «Они со дня закрыли эфир для 25 автомобилей. Примерно 40 человек со своими семьями просто были оставлены без работы, - сказал Дубровский Postimees. – Есть же много других инструментов, как заполучить клиентов и удержать водителей. Если они ведут себя с водителями, как с рабами, и ограничивают их участие в других приложениях, это просто неправильно».

По его мнению, результатом этих угроз стало то, что число таксистов, которые хотят сотруничать с Taxigo, уменьшилось в два раза. «Нам теперь труднее, но дела идут», - сказал он.

По неподтвержденным данным, Taxify готовится к прибытию конкурента и на литовский рынок. У Taxigo в данный момент в этой стране идут переговоры с тремя таксофирмами. Но кто-то уже зарегистрировал на свое имя домен Taxigo с расширением .lt.

Основное отличие Taxify от Taxigo состоит в том, что последняя не диктует фирмам ни цены, ни качество услуги, ни способ платежей, а просто предоставляет клиентам в приложении всю сравнительную информацию об этом. “Мы не таксофирма, мы даем каждому лицензированному водителю и таксофирме самим вести свой бизнес”, - сказал руководитель Taxigo Эдуард Дубровский.

Приложение Taxigo было запущено в 2015 году и в настоящее время обслуживает более 2000 эстонских такси из 40 таксофирм.

Комментарии
Copy
Наверх