Ратас: государство хочет сделать все возможное, чтобы беженцы могли внести свой вклад в его благополучие (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Mihkel Maripuu

Если раньше чиновники считали, что для помощи в трудоустройстве беженцев какие-то особые методы не нужны, то теперь есть мнение, что беженцам все же нужна большая поддержка. В связи с этим Касса страхования от безработицы готовит новый пакет услуг «Мое первое рабочее место в Эстонии». Работодателям, которые будут брать на работу получивших международную защиту, планируют выплачивать дотацию на зарплату, сообщает Rus.Postimees.

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал премьер-министр Эстонии Юри Ратас: «Прежде всего, речь не идет о том, чтобы поддерживать наших собственных жителей меньше, чем тех, кто приезжает сюда, спасаясь от ужасов войны. Мы всегда выступали за то, чтобы проводить тщательные интервью с соискателями убежища и только потом решать, что мы хотим принять здесь ту или иную семью. Если люди действительно хотят приехать сюда, работать, согласны изучать язык, культуру, у них должна быть возможность устроить детей в школу или детский сад, и сами они не должны просто сидеть дома.

Конечно, необходим механизм поддержки таких людей в поиске работы, ведь им и так мешает языковой барьер, культурные различия. Государство хочет сделать все возможное для того, чтобы эти люди могли здесь работать и вносить свой вклад в благополучие страны».

Комментарии (1)
Copy
Наверх