Янсон: предложенный государством пакет позволит ускорить выход беженцев на рынок труда Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель НКО Pagulasabi Ээро Янсон.
Руководитель НКО Pagulasabi Ээро Янсон. Фото: Arno Saar/Õhtuleht

Если раньше чиновники считали, что для помощи в трудоустройстве беженцев какие-то особые методы не нужны, то теперь есть мнение, что беженцам все же нужна большая поддержка. В связи с этим Касса страхования от безработицы готовит новый пакет услуг «Мое первое рабочее место в Эстонии». Работодателям, которые будут брать на работу получивших международную защиту, планируют выплачивать дотацию на зарплату, сообщает Rus.Postimees.

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал председатель правления НКО «Эстонская помощь беженцам» Ээро Янсон:

«Мы приветствуем начинание Министерства социальных дел. В предложенном пакете множество составляющих, где каждый аспект является большим шагом вперед, в целом же для активных людей со статусом международной защиты все эти составляющие вместе позволят ускорить выход на рынок труда.

Предложенные меры буду заключаться в следующем: субсидии к заработной плате, покрытие расходов на перевод и обучение, а также оплате кураторов в последующие годы. Деньги на обучение дают нам возможность предлагать беженцам эффективное и функциональное обучению языку прямо на рабочем месте для того, чтобы выученный язык можно было бы реально применять на рабочем месте.

Дополнительное обучение и возможность перевода обеспечивает то, что беженцы не останутся вне рынка труда по причине того, что они не прошли специфические обучающие курсы (к примеру курсы по гигиене труда для работников, взаимодействующих с пищей), которые предлагаются только на эстонском языке. Субсидия к заработной плате же позволит работодателям дать возможность беженцам себя проявить. Так что в целом все это непременно ценное начинание».

Комментарии
Copy
Наверх