США перебросили к берегам Японии еще одну ударную подлодку с «Томагавками» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авианосец Carl Vinson.
Авианосец Carl Vinson. Фото: MC2 SEAN M. CASTELLANO/AFP

Американская ударная атомная подводная лодка "Санта-Фе", оснащенная крылатыми ракетами "Томагавк", которая осуществляет патрулирование в западной части Тихого океана, в четверг зашла на американскую базу Йокосука в Японии, сообщили ВМС США.

Ранее в мае на базу в Сасэбо в японской префектуре Нагасаки прибыла аналогичная американская подлодка класса "Лос-Анджелес" - "Шейенн", пишет "Интерфакс".

Каждая из подлодок несет, по меньшей мере, 12 крылатых ракет "Томагавк".

По данным японских источников, в настоящее время на фоне напряженности на Корейском полуострове в акватории Японского моря продолжает курсировать авианосная ударная группа ВМС США, возглавляемая атомным авианосцем "Карл Винсон", которая прибыла туда в конце апреля.

В состав американской авианосной группы, помимо надводных кораблей, также традиционно входит атомная подводная лодка с крылатыми ракетами на борту, которые в случае необходимости могут быть использованы для нанесения ударов по целям на территории КНДР.

По различным данным, в общей сложности в районе Корейского полуострова сейчас могут находиться до шести американских ударных атомных подводных лодок, включая все три подлодки из состава 7-го оперативного флота США, патрулирующие западную часть Тихого океана.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх