Всевиов: у высказываний Лооне о Второй мировой войне нет исторических оснований (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Давид Всевиов
Давид Всевиов Фото: Liis Treimann / Postimees / Scanpix

По словам историка Давида Всевиова, у высказываний члена Рийгикогу Оудекки Лооне отсутствует фактологическая основа и они во многом содержат спекуляции.

Центристка Лооне прокомментировала свой поход к бронзовому солдату с гвоздиками в память о погибших, сказав, что, если бы союзники не победили во Второй мировой войне, сегодня у эстонцев не было бы ни государства, ни их самих как народа.

По словам историка, преподавателя и ведущего популярной передачи «Мистическая Россия», это утверждение абсолютно спекулятивно и с точки зрения научного исторического осмысления не имеет веса.

«У этого утверждения нет никакого смысла. Я могу всегда утверждать, что случилось бы, если бы, например, Великое княжество Литовское в 1410 году не одержало победу над Немецким орденом при Грюнвальде, или что случилось бы, если бы монголо-татары в XIII веке не придвинулись ближе к нашим территориям. Это абсолютно бессмысленно», - сказал Всевиов.

«С чисто научной точки зрения, у этих спекуляций нет никакой ценности. К сожалению, история пошла по этому руслу и так есть. Что касается конкретно судьбы Эстонии, мы ведь знаем планы другой стороны и практику Советского Союза, которая означала для нас 50 лет оккупации, как бы мы ее сейчас ни называли. У этих утверждений нет научной базы, у них может быть только пропагандистское значение. В данной ситуации это означает лишь лить воду на мельницу российской пропаганды, здесь нет ничего иного», - сказал Всевиов.

Помимо всего прочего, Лооне заявила, что, несмотря на то, что на восстановление независимости ушло более пятидесяти лет, в победе союзников важно «то, что бомбы не падали на шею».

По словам Всевиова, такое высказывание вообще никак нельзя прокомментировать.

«Как историк я могу комментировать мнения, которые относительно событий прошлого могут действительно различаться, но есть что-то, что в исторической науке называется фактологией. В данном случае эти утверждения в эти рамки не вписываются. Мы же все знаем факты – стоит же пройти по улице Харью или посетить город Нарву и посмотреть факты из жизни города до и после войны, и все станет ясно».

Вероятнее всего, высказывания Лооне – какая-то ошибка, считает историк. «Уверен, что Лооне все-таки достаточно училась в школе, чтобы знать элементарные вещи из курса истории. Она ведь импульсивный человек, зачем надо было это говорить таким образом?» - прокомментировал он.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх